28 апреля, 2024 6:27
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

На Днепропетровщине "сторонники восстановления СССР" пытались провести выборы в "народные советы"

СБУ прекратила деятельность группы лиц, которая хотела основать фейковые «народные советы» и «силовые структуры» в Днепропетровской области. Злоумышленники — сторонники «восстановления СССР», хотели посягнуть на конституционный строй Украины.

Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины во вторник, 1 июня.

По информации спецслужбы, местная жительница с «опытом работы» в процессах создания псевдовластных структур привлекла к участию в антигосударственных мероприятиях почти 100 человек. «Все это — при координации российской ОО «Верховный Совет СССР», — добавляют в СБУ.

Так называемая «председатель Верховного Совета УССР» раздавала участникам группы «справки о гражданстве СССР». Она также проводила агитацию среди граждан с призывом принять участие в «псевдовыборах» новых государственных органов.

В Харькове к 9 мая начали вывешивать запрещенные красные флаги

«Оперативники спецслужбы установили, что в формировании «силового блока» фейковых органов Днепропетровской области приняли участие члены незарегистрированной организации – российского «Международного союза советских офицеров», — говорится в сообщении.

Во время обысков по месту жительства организатора и активных участников группы правоохранители обнаружили:

документацию фейковых «народных советов»; компьютерную технику, которую злоумышленники использовали для изготовления так называемых «справок о гражданстве СССР»; списки участников группы; переписку с кураторами из РФ.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности причастных лиц.

Как сообщалось, в Амур-Нижнеднепровском районе Днепра 2 мая неизвестные вывесили фасаде двухэтажного здания флаг с запрещенной в Украине коммунистической символикой и большим портретом Иосифа Сталина (Джугашвили) на нем.

Автор: Дмитрий Ищенко Редактор ленты новостей Просмотры: 773 Читайте Telegraf.com.ua
в Google News
Подпишись на наш telegram Подписаться

Проверьте

В Киеве возникла еще одна существенная проблема с укрытиями

На многомиллионный город насчитывается только 4 тыс. укрытий, а для открытия новых кроме средств нужно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *