16 апреля, 2024 16:00
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

На Львовщине медики объявили голодовку из-за отсутствия зарплат: в НСЗУ винят администрацию больницы

В городе Сосновка, что во Львовской области, 17 работников местной больницы в четверг объявили голодовку с требованием выплаты зарплаты. Впрочем, в НСЗУ говорят, что деньги больница получила в полном объеме, но из-за неэффективного их распределения администрацией возникли проблемы с зарплатами. 

Деталями истории поделился Zaxid.net. 

И.о. главы больницы Мария Губанова, вступившая в эту должность лишь месяц назад, говорит, что в настоящее время задолженность по зарплатам составляет около 2,7 миллионов гривен. В августе деньги, которые поступили от НСЗУ, пошли на выплату зарплат за март, а когда будут деньги для погашения остальной задолженности никто не знает.

Она указывает, что НСЗУ ежемесячно платит около 430 тысяч гривен, а на полную выплату зарплат необходимо минимум 650 тысяч, пэтому больница стабильно работает «в минус». 

На ситуацию отреагировала омбудсмен Людмила Денисова, которая сообщила, что направила письма в Минздрав и Госслужбу по вопросам труда с призывом предпринять дополнительные меры. 

Вместе с тем, как пишет «Украинская правда», в НСЗУ говорят, что учреждение получает деньги за четыре пакета услуг — услуги семейного врача, амбулаторную и паллиативную медпомощь, а также стоматологию. 

При этом отмечается, что в городе с населением 11 тысяч человек, было заключено лишь 387 деклараций с семейным врачом, что не позволяет платить учреждению больше. 

Также там указывают, что медучреждение не может оказывать услуги пациентам с коронавирусом, поскольку в больнице нет ни оборудования, ни специалистов. 

Вместе с тем, там отмечают, что расходы больницы вдвое превышают доходы. А почти 77% всех расходов идут на зарплату. 

Как сообщалось ранее, в Луцке в одной из школ сторожа хотят уволить из-за его «излишней ответственности». Тот в свою очередь намерен либо жаловаться юристам, либо объявить голодовку. 

Автор: Геннадий Лубенец Редактор ленты новостей Просмотры: 556 Читайте Telegraf.com.ua
в Google News
Подпишись на наш telegram Подписаться

Проверьте

Пресс-секретарь Разумкова показала стройную фигуру на отдыхе в Италии

Пресс-секретарь главы Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова, Ольга Туний, которая проводит сейчас свой отпуск в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *