29 марта, 2022 4:09

На заводе в Сибири обнаружили превышение концентрации ртути в 34 тысячи раз

В сточных водах российского химического предприятия «Усольехимпром» в 70 км от Иркутска, которое было остановлено десять лет назад, было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации ртути почти в 34 тысячи раз, а в воздухе – в 367 раз. Об этом сообщают росСМИ со ссылкой на службу экологического и технического надзора.

«На территории предприятия «Усольехимпром», по данным проведенных исследований, предельно допустимая концентрация ртути в атмосферном воздухе превышена в 367 раз, бензола — в 5,2 раза. В сточных водах ПДК ртути превышена в 33 тысячи раз, нефтепродуктов — в 3 тысячи раз, железа — в 190 раз, меди — в 22 раза, фосфатов — в 5 тысяч раз», — говорится в сообщении.

При проверке почвы на территории предприятия специалисты выявили превышение ПДК ртути в 32 раза, свинца — в 629 раз, нефтепродуктов — в 8,7 раза, цинка — в 5,4 раза, меди — в 21 раз.

Источником загрязнения стал цех ртутного электролиза, работавший с 1970 по 1998 годы. После закрытия цеха там осталось 1,2 тысячи тонн ртути. Кроме того, на территории «Усольехимпрома» находятся также 24 ёмкости с опасными отходами, при этом наименования некоторых из них до сих пор не установлены, а собственник ёмкостей неизвестен.

Напомним, как сообщала группа ИС, в Сибири закипает новый очаг социальной напряженности.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *