29 марта, 2022 4:41

Повышение уровня радиации на границе ЕС и России: МАГАТЭ подозревает работы на ядерном реакторе

Международное агентство по ядерной энергии заявило о том, что зафиксированное в июне повышение уровня радиации в Скандинавии у границы с Российской Федерацией связано с работами на ядерном реакторе. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

При техническом обслуживании реактора могут произойти крайне низкие выбросы радиоактивных веществ, говорится в сообщении МАГАТЭ. При этом выброс «не был связан с неправильным обращением с радиоактивным источником; также маловероятно, что он был связан с заводом по переработке ядерного топлива, с отработавшим топливом или с использованием радиации в промышленности или медицине».

Определить источник происхождения МАГАТЭ сможет, только если получит такую информацию из страны, где произошел выброс. Россия, как и еще 36 стран-участниц организации из европейского региона, утверждают, что на их территории не было событий, которые могли бы привести к повышенной концентрации радиоизотопов в воздухе.

Напомним, как сообщала группа ИС, ранее стало известно, что в конце сентября 2017 года европейские специалисты заметили повышенное содержание радиоактивного химического элемента рутения-106 в воздухе, вероятной причиной которого стала утечка на ядерном объекте в России.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *