23 марта, 2022 10:12

Преследования крымских татар: ЕС требует от РФ немедленного освобождения всех задержанных украинцев

В Европейском союзе назвали политически мотивированным задержание в Крыму крымских татар и выразили ожидания, что Россия прекратит оказывать на них давление и гарантирует соблюдение на полуострове международных стандартов прав человека. Такое заявление официального представителя ЕС по вопросам внешней политики было распространено в среду в Брюсселе.

В ЕС отметили, что 7 июля этого года семь человек, в основном крымские татары, были арестованы на Крымском полуострове за их предполагаемую политическую принадлежность.

«Европейский союз считает их задержание политически мотивированным и, поскольку оно было осуществлено в соответствии с российским законодательством российскими «властями» на территории Украины, то является незаконным в соответствии с международным правом. Европейский союз не признает применение российского законодательства в Крыму и городе Севастополе и ожидает немедленного освобождения всех незаконно задержанных украинцев», — говорится в заявлении.

В ЕС также заявили, что ожидают «со стороны России прекращение давления на крымскотатарское сообщество».

Глава МИД Литвы об отставке Смолия и делах против Порошенко: Очень тревожный сигнал

«На полуострове должны быть гарантированы международные стандарты прав человека. По-прежнему имеет первостепенное значение полный, свободный и неограниченный доступ международных правозащитников ко всей территории Украины, включая Крым и Севастополь», — отмечается в заявлении.

В ЕС также заверили, что неуклонно поддерживают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *