28 апреля, 2024 6:28
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

"Будем действовать мгновенно": Украина пригрозила Лукашенко санкциями за самолеты в Крым

В случае реализации планов непризнанного международным сообществом президентом Беларуси Александра Лукашенко об отправке своих самолетов компании «Белавиа» в оккупированный Россией Крым Украина отреагирует незамедлительно.

Об этом заявила в среду, 2 мая первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, передает агентство «Укринформ».

«Мы будем действовать мгновенно против любых попыток легитимизировать оккупацию Крыма Россией, против любых попыток навязать контакты с так называемыми «ЛНР» или «ДНР». И если хоть один самолет белорусской авиакомпании окажется на территории оккупированного Крыма, санкции будут неизбежны со всеми негативными последствиями», — подчеркнула Джапарова.

Самолеты в Крым и заигрывание с «ЛНР»: как далеко может зайти Лукашенко в дружбе с Кремлем

Она отметила, что высказывания Лукашенко по поводу возможного открытия авиарейсов в оккупированный Крым являются провокационными заявлениями, которые являются «эмоциональной реакцией Лукашенко на ответ Украины относительно принудительного приземления самолета Ryanair в аэропорту Минска, а также по дальнейшему наступлению белорусских властей на оппозицию и свободу слова, в частности, арест белорусского оппозиционера Романа Протасевича, блокировку независимых СМИ и тому подобное».

Посадка Ryanair, задержание Протасевича, разгром TUT.BY и смерть Ашурка в Беларуси связаны, считает политолог

При этом первый замглавы МИД Украины подчеркнула, что вся полнота ответственности за санкции и ограничения государствами мира, в том числе Украиной, воздушного сообщения с Беларусью и за неудобства, которые испытывают из-за этого граждане Беларуси, лежит на Лукашенко.

Как сообщалось, 2 июня Беларусь попыталась отомстить Украине за воздушную блокаду и призвала авиакомпании не летать через воздушное пространство Украины.

Автор: Дмитрий Ищенко Редактор ленты новостей Просмотры: 710 Читайте Telegraf.com.ua
в Google News
Подпишись на наш telegram Подписаться

Проверьте

В Киеве возникла еще одна существенная проблема с укрытиями

На многомиллионный город насчитывается только 4 тыс. укрытий, а для открытия новых кроме средств нужно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *