20 апреля, 2024 22:24
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

"Кремль тратит огромные деньги, но…": почему планы Путина по водоснабжению Крыма — утопия

Министр обороны Российской Федерации (РФ) Сергей Шойгу заявил, что в оккупированном Крыму обустроен временный водопровод, проложенный силами Минобороны, что якобы позволило снять так называемую «водную блокаду» полуострова. А глава оккупационной «власти» полуострова Сергей Аксёнов уверял в мае, что «дно кризиса» якобы пройдено.

Действительно ли всё так радужно, как пытается показать страна-агрессор? Ситуацию для «Телеграфа» прокомментировал нардеп V, VI и VII созывов, экс-зампредседателя Совмина Автономной Республики Крым, глава Всеукраинского общественного движения «Сила права» Андрей Сенченко.

«Оккупанты уже не первый год занимаются пиар-суетой на тему водоснабжения оккупированного полуострова, а на самом деле обустраивают военную базу. Год назад они протянули 15 веток временного водовода из Тайганского водохранилища (Белогорский район) на военную базу в Перевальном (Симферопольский район). В конце прошлого года они, для снабжения севастопольской военной базы, проложили водовод из Кадыковского водохранилища под Севастополем в реку Черную. Не знаю, что имел в виду Шойгу, свои прошлые или новые «заслуги», но все эти усилия несопоставимы с масштабом проблем, которые оккупанты создали в Крыму, завозя туда сотни тысяч колонизаторов, миллионы «туристов» и разворачивая огромную военную базу. Достаточно взять калькулятор, чтобы понять, что никаким «водоводами Шойгу» проблему решить невозможно. Она будет решена раз и навсегда, как только оккупанты уберутся из Крыма», – уверен Андрей Сенченко.

Он также прокомментировал вероятность поднятия вопроса о подаче воды в Крым участниками потенциальных межгоударственных переговоров. Напомним, что в июне 2021 года президент США Джо Байден совершит свои первые зарубежные визиты. С 11 по 13 июня примет участие в саммите «Большой Семерки» в британском Корнуолле, а 14 июня — в саммите НАТО и саммите ЕС-США в Брюсселе. На 16 июня запланирована встреча президентов США и РФ в Женеве, Швейцария.

«Думаю, все они понимают, что на страже вопроса подачи воды в Крым стоит украинское общество. Оно никогда и никому (в том числе нашим европейским друзьям, которые, возможно, хотели бы в чем-то пойти на уступки Путину), не позволит возобновить водоснабжение Крыма до его деоккупации, – уверяет Андрей Сенченко. – Российская вооруженная агрессия против Украины продолжается вот уже восьмой год. Все эти годы перекрытие Северо-Крымского канала остается самой эффективной мерой невоенного воздействия на государство-агрессор. Кремль каждый день вынужден расходовать огромные средства, но не в состоянии кардинально решить проблему воды. Каждый рубль, который они тратят на все новые скважины и водоводы, уменьшает их возможности финансировать убийство наших солдат и мирных жителей, финансировать разрушение нашей страны».

Как сообщал «Телеграф», оккупанты постоянно ищут альтернативу днепровской воде. Так, буквально недавно оккупационные «власти» в аннексированном Крыму придумали «оригинальный» способ справиться с дефицитом воды на полуострове, предложив пополнить водохранилища водой из местных водопадов.

Кроме ого, «Телеграф» писал, что экологи предупредили – попытки оккупантов обеспечить Крым водой без украинского канала грозит полуострову экологической катастрофой.

Автор: Андрей Питонов Просмотры: 1,215 Читайте Telegraf.com.ua
в Google News
Подпишись на наш telegram Подписаться

Проверьте

Настоящий триллер: в Киеве женщина выпала из окна, а ее муж бросал ножи в медиков, которые хотели ей помочь (фото)

Пара находилась в состоянии алкогольного опьянения Вечером в среду, 17 апреля, в Соломенском районе Киева …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *