2 апреля, 2024 3:51

"Обеспокоенность была в 1939 году": Данилов заговорил об "ответственности" для Франции и Германии за сотрудничество с Россией

Германия и Франция должны понести «ответственность» за сотрудничество с Россией. 

Такое мнение высказал секретарь СНБО Алексей Данилов во время брифинга после заседания Совета в пятницу, 4 июня. 

«К сожалению сейчас есть крупные игроки на территории Европы, которые заинтересованы в сотрудничестве с Российской Федерацией», — сказал Данилов. 

Он уточнил, что в первую очередь политическими и экономическими партнерами России являются Германия и Франция. 

Данилов также указал, что именно эти две страны отказали Украине и Грузии в ПДЧ в НАТО в 2008 году, а позже в том же году на Грузию напала Россия и оккупировала часть территорий. После этого та же судьба постигла Украину. 

«Должны ли Германия и Франция нести какую-то ответственность? Я считаю, что должны… Если вы говорите о демократии, о свободе, что вы цените каждую страну, то та ситуация, которая была в 1991 году, когда вы договорились, что те границы, которые есть в 1991 году являются неприкасаемыми», — сказал он. 

Данилов подчеркнул, что поскольку одна страна в настоящее время нарушает все договоренности, то выражать обеспокоенность недостаточно.  

«Эта обеспокоенность была в 1937 и 1939 году и все мы знаем чем это закончилось. Закончилось 1 сентября 1939 года, когда началась Вторая мировая война. Потому что тогда всех успокаивали и считали, что оно как-то само по себе как-то рассосется», — сказал секретарь СНБО. 

Данилов не указал, какую именно «ответственность» должны понести эти две страны, но отметил, что «работы ведутся». 

Как сообщалось ранее, президент Франции и канцлер Германии не поддержали инициативу Зеленского по созданию еще одного формата для переговоров по Украине.  

Автор: Геннадий Лубенец Редактор ленты новостей Просмотры: 545 Читайте Telegraf.com.ua
в Google News
Подпишись на наш telegram Подписаться

Проверьте

СНБО ввел "максимально возможные санкции" против Фирташа: Данилов назвал причину

СНБО после заседания в пятницу принял решение о введении санкций против олигарха Дмитрия Фирташа и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *