28 апреля, 2024 17:57
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

"Семь пятниц на неделе": почему инициативы Зеленского по Крыму и другим проблемам Украины могут оттолкнуть Запад

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил о необходимости создания еще одного формата переговоров для завершения войны на Донбассе и возвращения Крыма. По его мнению, такой формат мог бы включить в себя переговоры «нормандской четверки», а также затрагивать не только тему Донбасса, но также Крыма и «Северного потока-2».

Данное предложение проанализировал для «Телеграфа» руководитель Института интеграции Донбасса Сергей Стуканов.

«Президент Украины уже не впервые говорит о новых форматах. И каждый раз состав желаемых участников, а также круг проблем и вопросов для обсуждения, меняется. На этот раз Зеленский пожелал смешать вместе и Донбасс, и Крым, и «Северный поток-2», и вопросы безопасности. На мой взгляд, это выглядит крайне несерьезно и напоминает фразу «семь пятниц на неделе». Такое поведение только отталкивает наших партнеров, потому что они не понимают, какие еще предложения или идеи Киев спродуцирует на следующей неделе», – отмечает Сергей Стуканов.

По словам эксперта, вопросы создания новых форматов, тем более с участием крупных игроков, следует реализовывать путем дипломатических переговоров с партнерами.

«Надо сначала согласовать с ними возможные рамки, прийти к согласию относительно круга вопросов и участников. И после этого синхронно выступать с заявлениями. Они должны звучать не только из Киева, но и из Вашингтона, Брюсселя, Берлина и так далее. Когда же Зеленский использует иностранные СМИ, чтобы озвучить такие идеи, не согласованные с партнерами – это лишь доказывает дипломатическую слабость Киева», – уверен Сергей Стуканов.

Кроме того, считает он, стоит сосредотачиваться на чем-то конкретном – и работать.

«Менее чем за три месяца должна стартовать Крымская платформа. Что с этим форматом? Он продвигался Киевом как альтернатива нормандского формата. Он, собственно говоря, и задумывался для решения вопроса Крыму. Что с ним? Кто приедет на учредительный саммит? Насколько мощным будет состав участников? Он что – уже не актуален, если Зеленский говорит еще о каких-то форматах?», – задается вопросами эксперт.

Что касается «Северного потока-2», то для обсуждения этой проблемы также были свои площадки, на работу в которых надо было направлять все усилия, отмечает Сергей Стуканов. Однако ряд шагов, в частности, смена руководства «Нафтогаза», подорвали доверие к нам со стороны партнеров и очень ослабили наши позиции в этом вопросе, считает эксперт. То же самое, подчеркивает он, касается и НАТО.

«Полтора года команда Зеленского практически не вспоминала об Альянсе. А зимой, когда недолго оставалось до июньского саммита НАТО, вдруг «заспамила» пространство криками, что нам должны неожиданно дать План действий относительно членства. Вместо того чтобы продвигать этот вопрос непубличными договоренностями. Результат сокрушительный: озадаченное НАТО с перепугу решило вообще не приглашать на саммит Украину и Грузию, чтобы они не имели завышенных ожиданий. Словом, реальная работа заменяется голословными идеями и призывами. Еще несколько таких идей, и также обращать внимание на них будет лишним. Поэтому я советовал бы власти сосредоточиться на Крымской платформе и тех отраслевых площадках, которые существуют», – резюмирует Сергей Стуканов.

Как сообщалось ранее, 23 августа в Украине состоится саммит «Крымской платформы».

Автор: Андрей Питонов Просмотры: 677 Читайте Telegraf.com.ua
в Google News
Подпишись на наш telegram Подписаться

Проверьте

В Киеве возникла еще одна существенная проблема с укрытиями

На многомиллионный город насчитывается только 4 тыс. укрытий, а для открытия новых кроме средств нужно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *