29 марта, 2022 4:53

Рекорд ЗВР России или две стороны золотой монеты

Август 2020 года станет по-настоящему знаменательным месяцем в истории российского Центробанка, ведь именно в этом месяце, в этом году, был установлен абсолютный, исторический рекорд по золотовалютным резервам РФ – $600 млрд.

Российские СМИ уже наперебой сообщают о новом рекорде ЗВР РФ, а воскресные итоговые выпуски новостей и разного рода пропагандистские шоу, уверен, обязательно упомянут о данном событии. Ведь и вправду, как можно обойти стороной тот факт, что в период мировой пандемии и катастрофического спада экономики практически во всех странах мира, российские ЗВР растут, и никакие катаклизмы им нипочем!

Однако, всю эту ура-патриотическую эйфорию, все же стоит немного остудить. И для начала, просто задаться вопросом, а как так получилось, что Россия, демонстрирующая спад промышленности, пике экономического развития и множество других негативных показателей, достигла таких результатов по накоплению ЗВР?

Ранее золотовалютные резервы наполнялись за счет сверхприбылей от продажи нефти и газа, а также сопутствующих поступлений. Но энергетический сектор имел превалирующую долю в этом процессе. В настоящее же время, нефте- и газодобывающие отрасли не столько прибыльные, или самоокупаемые, сколько убыточны и сами же требуют срочных вложений бюджетных средств. Парадокс? Безусловно.

Страна, по всем показателям опускающаяся на мировое дно, увеличивая армию нищих, превышающую уже 25 млн человек, накапливает золото быстрее развивающихся и развитых экономик мира!

Хотя, на самом деле, такой прирост обусловлен не некими экономическими успехами, которых нет, а банальным стечением обстоятельств.

Сейчас общемировой тенденцией является рост цен на золото, а также падение стоимости доллара. В результате, на этих факторах ЗВР РФ удалось увеличить исключительно в цифровых значениях, но не благодаря каким-либо успехам гениев Центробанка. Это не рывок и не достижение, а сиюминутное явление, которое в любой момент, на изменении общемировых трендов может обернуться против самой же России.

А потому, эйфория по круглой цифре не столько преждевременна, сколько не уместна в принципе. Тем более, что Россия, теряя рынки сбыта своего природного газа, находится в шаге от очередной нефтяной войны, к которой полным ходом готовится Саудовская Аравия. Последствия такого двойного удара по экономике РФ могут быть непредсказуемыми.

Ну, а пока, да, воскресный эфир российских пропагандистских площадок и вправду может быть заполнен не только темой Беларуси, но и упоминанием о могуществе финансовой системы РФ… без упоминания нищенствующего народа и вымирающих городов.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *