30 марта, 2022 21:34

Российская нефть для Европы: экспорт рухнул на 40 процентов

В соответствии со сделкой в рамках ОПЕК+, предполагающей сокращение добычи, Россия продолжает сдавать позиции на нефтяном рынке Европы.

В июле экспорт российской нефти через порты в европейской части страны составит лишь 2,28 млн. тонн, или 540 тысяч баррелей в сутки, что на 42 процента меньше, чем в июне. Так мало нефти на ключевом, европейском рынке Россия не продавала с 2003 года, пишет finanz.ru.

Продление сделки ОПЕК+ по ограничению добычи совпало с отменой карантина и восстановлением спроса на топливо, и в результате нефти на экспорт «практически нет», рассказал «Интерфаксу» один из нефтетрейдеров. Компании вынуждены резать поставки на внешние рынки, и некоторым с трудом удается исполнять даже минимальные контрактные обязательства, говорит трейдер.

Место российской нефти в Европе занимают сорта из США, Норвегии и Западной Африки, рассказали Reuters представители НПЗ и торговых компаний.

Обвальное сокращение поставок Urals привело к тому, что российский сорт стоит рекордно дорого относительно Brent — премия достигает 2,4 доллара за баррель. По таким ценам брать Urals невыгодно, объясняет нефтетрейдер: переработка российской нефти на «сложных» НПЗ юга Европы приносит убытки, размер которых составляет превышает 3 доллара за каждый баррель.

В Европу приходит американская нефть, «нефть Johan Sverdrup [из Норвегии] c поставкой в июле полностью распродана, а она — хорошая замена» российскому сорту, говорит трейдер.

Другой источник Reuters, работающий на глобальную торговую компанию, сообщил, что НПЗ в Европе уже замещают Urals другими сортами, увеличивая переработку более легкого сырья из Западной Африки и США.

НПЗ в Греции и Испании меняют корзину сортов, переходя на более светлые, а французская Total, в прошлом крупный покупатель Urals, отказался от двух партий из программы июля на свои заводы и предлагает грузы на рынке, так как цена на сорт не обеспечивает приемлемую экономику.

Падение экспорта Urals стало настолько резким, что ее российские нефтяники уже нарушают условия долгосрочных контрактов с крупнейшими клиентами — нефтетрейдерами Glencore и Trafigura. Впрочем, до конфликта пока не дошло, говорят источники Reuters.

В 2020 году балансирующая стоимость барреля для федеральной казны составит 67 долларов, подсчитали в Центре макроэкономического анализа Альфа-банка. Столько должна стоить нефть, чтобы Минфин свел доходы с расходами без привлечения долга и использования средств ФНБ. По глубине нефтяной зависимости бюджет вернулся в 2017 год — то есть в период до повышения НДС и пенсионной реформы, которые позволили снизить балансирующую цену нефти до 11-летнего минимума — 49 долларов за баррель в прошлом.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *