29 марта, 2022 5:00

Российские газовые «потоки» ставятся на паузу

Хотелось в начале данного материала использовать крылатую фразу «Никогда такого не было и вот снова!», но в том-то и дело, что такого еще никогда не было. Никогда такого не было, чтобы одновременно российские газопроводы, работавшие в лучшие времена в режиме 24 на 7, останавливались из-за не востребованности на рынке российского же газа.

Итак, компания Nord Stream AG приостановила работу обеих ниток действующего газопровода «Северный поток», в связи с проведением регулярного технического обслуживания. Продолжительность работ, составит две недели, с 14 по 26 июля.

Казалось бы, в принципе, ничего необычного, просто нужно немного уделить внимания состоянию газопровода «Северный поток». И можно было бы пройти мимо и не обратить внимание на всю эту будничную суету, если бы не одно «НО».

Дело в том, что практически одновременно с объявлением технического обслуживания «Северного потока» стало известно о приостановлении экспорта по газопроводу «Голубой поток», на котором еще 13 мая началось техническое обслуживание, до сих пор, скажем так, не завершившееся.

Таким образом, на сегодняшний день, из-за низкой цены и востребованности российского газа газопровод «Голубой поток» поставлен на паузу, а «Северный поток», аналогично, как до этого и его южный коллега, второй месяц, находящийся в анабиозе, приступает к техническому обслуживанию с весьма пессимистичной перспективой.

И вправду, такого никогда еще не было. И это без учета того, что пресловутая «Сила Сибири», построенная для обеспечения Китая десятками миллиардов кубометров российского газа, так до сих пор и не вышла на какие-либо приемлемые объемы. Но как-то про данный газопровод, стараются уже и вовсе не вспоминать.

Что же, эпоха “процветания” для России в самом своем пике… или пике? Согласитесь, одно и то же самое слово, а какое разное значение, в зависимости от ударения.

Убыточная энергетическая отрасль, замораживание добычи и падение экспорта. Светлое будущее в самых серых красках, для страны, так и не выстроившей экономики на ином фундаменте за эту четверть века, кроме как безжалостной эксплуатации недр. И вот, недра сказали эксплуататор свое жесткое «Нет».

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *