29 марта, 2022 5:17

Совбез ООН решил не продлевать эмбарго на поставки оружия Ирану

Совет безопасности ООН отклонил предложение Соединенных Штатов Америки продлить истекающий в октябре запрет на торговлю конвенциональным оружием с Ираном. За продление эмбарго проголосовали только США и Доминиканская республика, а против – КНР и Россия. В свою очередь, Франция, Великобритания, Германия, Бельгия, Эстония, Нигер, Тунис, ЮАР, Вьетнам, Индонезия, Сент-Винсент и Гренадины воздержались, информирует ресурс newsru.co.il.

После голосования Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Совбез ООН провалился, отклонив «разумную резолюцию по продлению 13-летнего оружейного эмбарго в отношении Ирана», а также открыл путь к тому, чтобы «крупнейшая в мире страна – спонсор терроризма продавала и покупала оружие».

Госсекретарь назвал непростительной неспособность СБ ООН действовать решительно в интересах защиты международного мира и стабильности, а также заявил, что США продолжат работать над тем, чтобы «теократический режим» не имел свободы продажи и покупки вооружений, которые могут угрожать Европе, Ближнему Востоку и всему мировому сообществу.

В свою очередь, в Иране заявили, что Вашингтон даже не имел законного права задействовать механизм возврата для восстановления санкций против Тегерана.

Отметим, что эмбарго на поставки конвенционального оружия в Иран было введено в 2007 году в рамках давления с целью остановки ядерной программы.

Как сообщала группа ИС, Россия и Китай могут оказаться в изоляции в ООН, если они продолжат идти по «пути к антиутопии», блокируя заявку США на продление запрета на поставки оружия Ирану.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *