22 марта, 2022 13:29

Талибы отклонили призывы к прекращению огня в Афганистане

В воскресенье, 12 июля, талибы отклонили очередные призывы к прекращению огня со стороны афганского правительства и международного сообщества, заявив, что им еще предстоит найти «альтернативу» продолжающемуся противостоянию.

Представитель группировки боевиков, Забиулла Муджахед, заявил в Twitter, что реализация соглашения в Дохе, подписанного между США и талибами 29 февраля, и начало внутриафганских переговоров будут необходимы для снижения и прекращения огня, передает издание Yeni Safak.

«Если кто-то добивается прекращения огня до переговоров, то это нелогично. Война бушует именно потому, что мы еще не нашли альтернативы», — сказал он.

Муджахед подчеркнул, что обмен пленными должен быть завершен, и тогда внутриафганские переговоры должны начаться «немедленно» для разрешения боевых действий.

На прошлой неделе президент Афганистана Мухаммед Ашраф Гани предупредил, что мирный процесс может столкнуться с «серьезными проблемами», если талибы продолжат войну.

В соответствии с соглашением между США и талибами, около 5 тысяч заключенных талибов должны были быть освобождены несколько месяцев назад из правительственных тюрем в обмен на примерно 1 тысячу плененных представителей сил безопасности. Освобождение заключенных прекратилось менее чем на полпути в мае на фоне ожесточенных обвинений, а также всплеска насилия в разоренной войной стране.

Согласно официальным источникам, в афганских правительственных тюрьмах содержатся 12-15 тысяч заключенных, в том числе боевики из Пакистана, Центральной Азии и стран Персидского залива. Данные о пленниках, удерживаемых повстанцами, отсутствуют.

Напомним, американская разведка подтвердила финансовые переводы талибам от российских военных.

Как сообщала группа ИС, Совет лидеров талибов создал ряд комиссий и органов, которые копируют функции и обязанности правительственных организаций. Об этом говорится в последнем докладе ООН о ситуации в Афганистане.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *