29 марта, 2022 5:47

В Азербайджане резко отреагировали на поставки оружия РФ в Армению: заявление

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на фоне напряженности на границе с Арменией прокомментировал постаки оружия из Российской Федерации Еревану. По его словам, Россия поставила Армении более 400 тонн военных грузов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Алиева.

Согласно заявлению, днем ранее он пытался «прояснить этот вопрос» в беседе по телефону с президентом России Владимиром Путиным. В Баку заявляют, что более 400 тонн военных грузов Россия поставила в Армению самолетами через Казахстан, Туркмению и Иран.

Кремль также выпустил сообщение о беседе Путина и Алиева 12 августа, но обсуждение армейских поставок в нём не упомянуто. Президенты «провели обмен мнениями по региональной проблематике в контексте имевшего место в июле обострения на азербайджано-армянской государственной границе», — сообщили в Кремле, добавив, что «с российской стороны подчёркнута важность недопущения любых действий, способствующих эскалации».

Напомним, как сообщала группа ИС, боестолкновения на армяно-азербайджанской границе начались 12 июля и продолжались до 15 числа в сопредельных районах – Товузском (со стороны Азербайджана) и Тавушском (со стороны Армении).

В результате были убиты не менее пяти армянских военнослужащих и 12 военных Азербайджана, включая генерал-майора Полада Хашимова. Стороны применяли тяжелую артиллерию. Бои проходили вдалеке от Нагорного Карабаха – региона, конфликт вокруг которого продолжается между Баку и Ереваном уже несколько десятилетий. При этом Россия входит в число сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта – наряду с Соединенными Штатами и Францией.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *