29 марта, 2022 5:53

В ЕС согласовали санкции против РФ и Китая за кибератаки: что известно

Послы стран-участниц Евросоюза согласовали введение новых санкций против России и Китая в связи с их причастностью к кибератакам.

Об этом сообщил в Twitter корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.

«Послы ЕС сегодня приняли решение о замораживании активов против российской военной разведки ГРУ и разведывательных служб Китая и КНДР в связи с кибератаками WannaCry, NotPetya и Cloud Hopper. Также будут введены визовые запреты и замораживание активов 6 российских и китайских чиновников», — написал журналист.

Механизм введения санкций за киберпреступления был создан 17 мая 2019 года, однако с тех пор ЕС не смог доказать ответственность за кибератаки против своих стран ни одной группы лиц, чтобы опробовать новые санкции на практике.

Согласно положению об этих санкциях, физические и юридические лица, которых Евросоюз считает ответственными за кибератаки, будут включаться в особый черный список. Им запретят въезд в ЕС, их банковские активы в сообществе должны быть заморожены, европейскому бизнесу запрещено поддерживать контакты с ними. Беспрецедентной для этого санкционного режима ЕС стала возможность вводить санкции за «кибератаки против третьих стран», не входящих в ЕС, и международных организаций.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *