29 марта, 2022 5:55

В Госдепе заявили о решении США ввести дополнительные санкции против «Северного потока — 2»

Власти США введут дополнительные санкции в отношении газопровода «Северный поток — 2», сообщил в среду, 15 июля, глава Госдепа Майк Помпео.

«Это означает [для компаний-участниц] прекращайте работу немедленно либо — рискуете получить неприятные последствия», — заявил Помпео на брифинге в Госдепартаменте США (цитата по Интерфакс-Украина).

Помпео пояснил, что речь идет о мерах, предусмотренных законом CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций»). Они коснутся «Северного потока — 2» и части проекта «Турецкий поток».

При этом The Wall Street Journal отмечает, что это не означает ввод дополнительных санкций немедленно. «Это дает старт обсуждению этой темы в администрации. Нередко за последние три года там обсуждали похожие темы и так и не пришли к консенсусу», — уточняет газета.

На практике решение, о котором объявил Помпео, отменяет меры, принятые его предшественником на посту госсекретаря Рексом Тиллерсоном, который настоял на том, чтобы российские проекты в сфере энергетики избежали ряда ограничительных мер.

Издание подчеркивает, что объявленное решение администрации США означает, что в рамках закона CAATSA можно будет вводить санкции против физлиц, инвестирующих от $1 млн. в проект, либо предоставляют технологии или услуги, важные для реализации российских трубопроводов.

Помпео отметил, что «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» подрывают транзит газа через Украину и несут угрозу для трансатлантической безопасности. Госсекретарь подчеркнул, что США всегда готовы поставлять энергоресурсы европейским партнерам.

Ранее группа ИС поясняла, почему манипуляции с перерегистрацией судна «Академик Черский» не спасут Газпром от санкций за «Северный поток – 2».

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *