29 марта, 2022 6:03

В КНДР затопило систему охлаждения ядерного реактора: что происходит. ФОТО

В КНДР катастрофическое наводнение, которое стало худшим за последние несколько лет на реке Коулун, могло вывести из строя систему охлаждения ядерного объекта в Йонбене. Об этом сообщает издание 38 North, американский ресурс OSINT-разведки по КНДР.

Аналитики сайта сделали такие выводы, сравнив спутниковые снимки местности с французских аппаратов космической разведки Pleiades до (22 июля) и во время/после (6 августа) наводнения.

«Несмотря на продолжающиеся усилия по возведению насыпей на реке против ежегодных наводнений, они не справились с проблемой в этом году: вода достигла насосных станций», — заявили эксперты.

Фото территории с 8 по 11 августа показывают, что вода отступила: «Это позволяет предположить, что основные объекты комплекса, такие как завод по обогащению урана, были спасены».

Они отметили, что реактор на 5 МВт в Йонбене не работает «уже некоторое время», а экспериментальный легководный реактор еще не запущен. «Если или когда один из них заработает, затопленные воздухозаборники и/или поврежденные насосы приведут к заглушке реактора», — подчеркнули в 38 North.

Напомним, как сообщала группа ИС, ранее в отчете ООН отметили, что Северная Корея продолжает тайно проводить реализацию своей программы создания ядерного оружия.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *