29 марта, 2022 6:09

В МинТОТ заявили о массовых нарушениях прав крымских татар на полуострове: подробности

На временно оккупированном Российской Федерацией полуострове Крым происходят системные нарушения прав крымскотатарского народа. Об этом говорится в заявлении Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

«Для Украины эта дата (9 августа, Международный день коренных народов — ред.) является особенной, ведь вторжения российских войск в Украине в феврале 2014-го и продолжающаяся оккупация Крыма существенно обострили проблему обеспечения прав коренных народов Украины. До сих пор, уже седьмой год, на оккупированном РФ Крымском полуострове крымские татары, караимы и крымчаки живут в условиях постоянных притеснений и издевательств по этническим и религиозным признакам, уничтожается и грабится наше культурное наследие», – говорится в сообщении.

В министерстве также напомнили о задержаниях и арестах в Крыму.

«Десятки людей брошены за решетку, адвокаты и общественные активисты постоянно получают «предупреждение» и угрозы. Украина собирает информацию обо всех, кто вовлечен государством-оккупантом к незаконным обыскам и арестам, нарушениям норм международного гуманитарного права и совершению преступлений против людей на временно оккупированных территориях. Все это происходит из-за чувства безнаказанности», – подчеркнули в Минреинтеграции.

Как сообщается, украинское министерство готовит предложения по новому пакету санкций против отдельных юридических и физических лиц, которые будут внесены на рассмотрение СНБО, а дальше будут направлены на рассмотрение президенту Владимиру Зеленскому.

«Кроме этого, Минреинтеграции постоянно взаимодействует с ООН, ОБСЕ и Советом Европы и призывает всех мировых лидеров и всех членов международного сообщества, наших международных партнеров, в том числе ЕС, Канаду, США, Соединенное Королевство усилить санкции против РФ», – резюмировали в сообщении.

Напомним, как сообщала группа ИС, ранее российский «глава» Крыма Сергей Аксенов не вышел к ветеранам крымскотатарского национального движения и к родителям политзаключенных, которые хотели добиться извинений за обвинение в терроризме.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *