21 апреля, 2024 9:37
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

В ООН не оценили юридическое образование Зеленского — закрытием трех каналов он нарушил международные стандарты, — блогер

Президент Украины Владимир Зеленский нарушил международные стандарты, когда закрыл три оппозиционных телеканала NEWSONE, 112 Украина и ZIK.

Об этом пишет политтехнолог Владимир Шамин

Он отметил, что в ООН из обтекаемых фраз наконец-то перешли к четким формулировкам и резким заявлениям. В частности, там сказано, что «решение о наложении санкций против народного депутата от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Тараса Козака, а также закрытие телеканалов «112 Украина», NEWSONE и ZiK противоречит международным стандартам в области прав человека».

Шамин обратил внимание, что специально для Зеленского в отчете отдельной строкой выделили тезис о том, что решению о закрытии каналов не хватает обоснования необходимости и пропорциональности, и оно не было принято независимым органом.

Он напомнил Зеленскому, что разницу между видами власти рассказывают еще на первых курсах юрфака, который он, видимо, прогулял в пользу КВН. 

«Несомненно, это заявление стало очень тревожным звоночком для Зеленского, мол, Вова, пора остановиться и не забывать, что за узурпацию власти в нашей стране светит от пяти до десяти лет», — подытожил политтехнолог.

Напомним, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека представило отчет «Обзор ситуации в сфере прав человека в Украине, в котором говорится, что решение о наложении санкций против народного депутата от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Тараса Козака, а также закрытие телеканалов 112 Украина, NewsOne и ZiK противоречит международным стандартам в области прав человека.

«2 февраля президент Украины подписал указ о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о наложении санкций на Тараса Козака и восемь его компаний, что привело к закрытию трех телеканалов (112 Украина, NewsOne и ZiK). Это решение противоречит международным стандартам в области прав человека, поскольку ему не хватает обоснования необходимости и пропорциональности, и оно не было принято независимым органом», — говорится в отчете.

Автор: Василий Неплохой Просмотры: 196 Читайте Telegraf.com.ua
в Google News
Подпишись на наш telegram Подписаться

Проверьте

Настоящий триллер: в Киеве женщина выпала из окна, а ее муж бросал ножи в медиков, которые хотели ей помочь (фото)

Пара находилась в состоянии алкогольного опьянения Вечером в среду, 17 апреля, в Соломенском районе Киева …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *