30 марта, 2022 21:59

В России готовят обоснование новых территориальных претензий

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил проанализировать все действующие  межгосударственные соглашения, которые Россия заключила в 90-х годах в связи с принятием в поправки о верховенстве российской Конституции над международным законодательством.

Он также предложил «уведомить все международные организации о принятой норме Конституции, о том, что наша Конституция теперь доминирует над теми решениями, которые приняты или будут приниматься», пишут российские СМИ.

Свою позицию Володин высказал на заседании президиума Совета законодателей.

По его мнению, это следует сделать для того, «чтобы наши коллеги из международных организаций, начиная с Парламентской ассамблеи Совета Европы, и заканчивая другими структурами, понимали, что мы будем руководствоваться своей Конституцией и ее положение — доминирующее по отношению к тем решениям, которые могут быть приняты, или уже приняты».

«Мы с этим сталкиваемся в повседневной жизни и видим, что нам крайне необходимо, чтобы более эффективно мы могли защищать свой суверенитет, не допускать вмешательства в наши дела другие государства», — добавил он.

Ранее поправку в основной закон РФ изучила Венецианская комиссия Совета Европы. Она напомнила, что решения ЕСПЧ обязательны для выполнения странами-членами Совета Европы, в том числе для России. По мнению комиссии, поправка, дающая Конституционному суду России право объявлять вердикты ЕСПЧ не подлежащими исполнению, «противоречит обязанностям России в рамках Европейской конвенции по правам человека». В результате комиссия рекомендовала это положение не включать в Конституцию или переформулировать.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *