9 марта, 2024 3:29
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

В ТКГ произошел скандал из-за "эксперта" из Донецка

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе прервала заседание политической подгруппы. 

Об этом написал у себя в Фейсбук участник переговоров Сергей Гармаш.

«Украина, в полном соответствии с Минскими соглашениями, попросила ОБСЕ удалить из группы приглашенную приглашенных из Донецка Российской стороной «экспертку» Майю Пирогову. Эта гражданка в Украине была осуждена за терроризм на 10 лет и объявлена в розыск», — написал он, добавив, что приглашение таких «экспертов» делегитимизируют переговорный процесс и лишают его смысла. 

После этого, по его словам, посол ОБСЕ Пьер Морель заявил, что это не в его компетенции, после чего украинская делегация запросила перерыв. 

«К сожалению, как бы за скобками остается сам факт участия в переговорах людей, не представляющих ни одного из членов ТКГ, хотя в пункте 13 Минского комплекса мер, четко написано, что рабочие группы отображают состав ТКГ. Надеюсь, что завтра на ТКГ Леонид Макарович (глава украинской делегации Кравчук, — ред) поднимет и этот вопрос», — добавил Гармаш. 

У Пирогова была внесена в базу «Миротворца». Там она представлена, как «член террористической организации «днр», пособник боевиков и антиукраинский пропагандист». 

Как сообщалось ранее, швейцарский блогер LE GRAND JD снял короткометражный фильм на французском языке о войне на Донбассе.

Автор: Геннадий Лубенец Просмотры: 1,059 Читайте Telegraf.com.ua
в Google News
Подпишись на наш telegram Подписаться

Проверьте

ОПЗЖ — лидер симпатий украинцев, провал властью вакцинации и главные источники получения информации для украинцев, — опрос

Если бы выборы в парламент прошли в ближайшее воскресенье, то в Верховную Раду Украины прошли …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *