19 апреля, 2024 17:06
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

Ведущее французское издание La Croix считает преследование Медведчука беспрецедентной атакой на оппозицию, а борьбу Зеленского с олигархами — расплывчатой

Уголовное преследование украинской властью председателя Политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука не имеет ничего общего с борьбой против олигархов, анонсированной президентом Владимиром Зеленским.

Об этом пишет ведущая французская газета La Croix.

В публикации отмечается, что украинская власть обвиняет лидера оппозиции в государственной измене, уверяя, что это якобы «точка отсчета» кампании по борьбе с олигархией.

При этом издание называет уголовное преследование Медведчука «беспрецедентной атакой» на политического оппонента, а анонсированный президентом закон об олигархах — расплывчатым.

«Владимир Зеленский — аутсайдер, не имеющий политического опыта до того, как он возглавил страну в 2019 году, в апреле объявил, что хочет внести в парламент закон об «олигархах», содержание которого пока очень расплывчато», — пишет французская газета, уточняя, что «успех этой новой кампании более чем сомнительный».

Напомним, Офис генерального прокурора обвиняет председателя Политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука в государственной измене. Несмотря на требование прокуроров о взятии оппозиционного политика под стражу, адвокатам удалось это оспорить, и суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Адвокаты парламентария внесли апелляцию на данное решение, но апелляционный суд оставил меру пресечения без изменений. Лидер ОПЗЖ заявил, что недоволен решением суда и намерен и дальше доказывать необоснованность выдвинутых ему обвинений.

«Мы будем все делать для того, чтобы доказать безосновательность, необъективность и приблизительность тех доказательств, которые выдвигались и о которых шла речь со стороны обвинения в сегодняшнем (21 мая 2021 года. — Ред.) судебном заседании», — сказал Виктор Медведчук.

Автор: Василий Неплохой Просмотры: 160 Читайте Telegraf.com.ua
в Google News
Подпишись на наш telegram Подписаться

Проверьте

"Закройте окна и посидите дома": в сети распространяется фейк о химической угрозе в Украине

В настоящее время местные власти официально не комментировали взрывы в Днепре и не сообщали о …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *