30 марта, 2022 22:09

Запрет гей-пропаганды в Украине: в "Слуге народа" объяснили резонансный законопроект

Соавтор законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма в Украине, нардеп «Слуги народа» Георгий Мазурашу, в эфире телеканала «Украина 24» объяснил суть документа.

По словам нардепа, в законопроекте предусмотрена новая статья в Кодексе об административных правонарушениях, в которой будут прописаны штрафы за пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации. 

«На три части разделена ответственность, которую мы с коллегами предлагаем. Это случай, когда мы отреагировали на просьбы людей о защите традиционных семейных ценностей», — отметил Мазурашу. 

Так за «пропаганду» законопроект предусматривает штраф в 1000 необлагаемых налогом минимумов (17 тысяч гривень). За «публичную пропаганду» — 5 тысяч необлагаемых минимумов (85 тысяч гривень). Также нардеп рассказал о третьем пункте, в котором идет речь о «пропаганде служебным или должностным лицом».  

Говоря о критериях определения гей-пропаганды, Мазурашу сказал: «Если двое мужчин идут за руку – это не пропаганда, но если они при этом будут весело кричать, что это лучший способ и все должны присоединиться к ним – тогда, возможно, пропаганда. Идет речь, конечно, о гей-парадах. По моему убеждению, они не должны проводиться в нашей стране. Это не потому, что я против людей, имеющих нетрадиционную ориентацию. Философия закона не направлена против них, а именно против пропаганды».

Нардеп также выразил убеждение, что в нем «речь не идет о нарушении чьих-либо прав».

Скандал в черкасской мэрии: помощница одного из депутатов вступила в ЛГБТ-брак

Отметим, что правозащитный ЛГБТ-центр «Наш мир» раскритиковал инициативу Мазурашу, заявив, что те «ясно продемонстрировали свою поддержку российской политики и с готовностью встали под знамена движения за «традиционные ценности», возглавляемого Россией».

«Излишне говорить, что гипотетическое принятие подобного закона в Украине сразу поставит крест на евроинтеграции и сделает наше государство изгоем в современном свободном мире. К счастью, шансы его принятия абсолютно нулевые, но руководству «Слуги народа» стоило бы обратить внимание на законодательные инициативы их депутатов, которые грубо противоречат декларируемым принципам этой партии и политическому курсу нашего государства», — говорится в заявлении организации.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *