15 февраля, 2024 10:02

Экономическое пике взбесившегося психопата

Экономическое пике взбесившегося психопата

Путин все более проявляет себя как взбесившийся психопат. Это находит выражение не только в его агрессии в Украине, в разрушении нашей страны и ее экономики.

Но путинская психопатология уже бьет по экономике России, прежде всего, в силу масштабных санкций. Даже притом, что некоторые из этих санкций являются, скажем так, половинчатыми, как, например, в случае с отключением от международной системы расчетов SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications – Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи).

Далее предпримем попытку систематизировать, даже просто собрать воедино то, что стало известно из открытых источников о многочисленных данных относительно санкций, наложенных Соединенными Штатами, Евросоюзом, другими странами на Россию в связи с агрессивной войной, развязанной Кремлем в Украине.

Впрочем, приведенные ниже данные могут оказаться неполными, поскольку информация поступает непрерывно, и часто очень трудно за всем уследить

Но, как говорится, I’ll try to do my best…

А вот вам санкции, хорошие и разные!

Итак, международное сообщество, «раскачивалось» немного долго. Агрессию против Украины Путин развязал 24 февраля, но только с 28 февраля вступили в силу новые санкции Евросоюза относительно запрета полетов российских самолетов в Европу.

Санкции предусматривают запрет любых полетов в страны ЕС российским самолетам – государственным, частным, принадлежащим российским авиакомпаниям, которые просто зарегистрированы в РФ, не зарегистрированы, но контролируются россиянами. При этом разрешаются только аварийные приземления.

Кроме того, был наложен запрет на какие-либо операции с Центральным банком России. В частности, «заморожены» международные валютные РФ, которые находятся в европейских банках. По состоянию на 18 февраля резервы составляли 643,2 млрд. долларов.

Кроме того, стало известно, что США и партнеры создали многостороннюю трансатлантическую целевую группу для отслеживания и замораживания находящихся под санкциями активов российских компаний и олигархов.

Характерно, что нейтральная Швейцария присоединилась к санкциям ЕС против России из-за вторжения войск РФ в Украину. Такое решение принял Федеральный совет в Берне.

Когда этот текст был в работе, стало известно, что международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте с «ВВ+» до «CCC-« и долгосрочный рейтинг в национальной валюте — с «ВВВ-« до «CCC-«.

По данным агентства, международные санкции сократили доступные валютные резервы России почти наполовину, включая депозиты в иностранной валюте и ценные бумаги, зарегистрированные в США, ЕС и Японии, что ослабило внешнюю ликвидность страны в период роста спроса на иностранную валюту.

«Мы понимаем из публичной информации и сообщений прессы, что меры по контролю за движением капитала влекут за собой запрет на трансграничные финансовые потоки, включая платежи по обслуживанию долга как частного сектора, так и государства. Мы полагаем, что это, скорее всего, ограничит способность держателей облигаций в национальной и иностранной валюте – нерезидентов своевременно получать проценты и/или выплаты основной суммы долга», – говорится в сообщении S&P.

Аналитики американского банка JPMorgan ожидают, что экономика РФ упадет на 20% во 2-м квартале и примерно на 3,5% за первый год их действия.

От себя отметим, что если санкции будут действительно введены в заявленном объеме, то падение экономики России может оказаться намного глубже указанной.

По последним данным, российские акции России могут исключить из стандартных фондовых индексов S&P и Dow Jones. Отмечается, что индексы сегодня указывают на ухудшение уровня доступности рынка РФ, что может повлиять на способность участников рынка воспроизводить индексы S&P DJI, содержащие ценные российские бумаги.

Впрочем, акции российских корпораций стремительно падают, причем здесь имеет место одно знаменательное обстоятельство. Н акоторое обращает внимание российский аналитик Юрий Одиноков:

«Война началась и полетели биржевые индексы всяких флагманов отечественной экономики: Лукойлов, Газпромов, Ростехов вниз до таких соблазнительных горизонтов, что рука самого неискушённого биржевыми стратагемами человека, уже сама невольно тянется прикупить себе немножко сеченских или миллеровских акций. Ведь даром почти отдают.

Ну, понятно, говорим мы себе, акции падают, в связи с началом военных действий. С того самого момента, когда первый российский сапог перешагнул украинскую границу. Тут оно и пустилось в вихревое нисходящее движение, словно подбитая сушка, сорвавшаяся в смертельный штопор. Наверное, явление это временное, и так, наверное, всегда бывает в начале войны, думаем мы».

Но далее на исторических аналогиях аналитик показывает, что вступление во Вторую войну гитлеровской Германии или милитаристской Японии, наоборот, приводило к росту акций их корпораций.

Отсюда Юрий Одиноков делает следующий вывод:

«Вернёмся к российскому рынку. Он рухнул в первые же часы «спецоперации», не дожидаясь новостей с украинских фронтов. Рухнул так, как падали рынки европейских стран только в случае крупнейших локальных, как Дюнкерк, или окончательных (Япония и Германия) поражений. О чём это говорит? Только о том, что отечественный рынок не поверил в перспективы путинской победы над Украиной. Российская экономика не поддержала агрессивные устремления человека в Кремле, она интуитивно ЗАРАНЕЕ ПОСТАВИЛА КРЕСТ на какой-либо пользе для страны от развязанной им компании, посчитав её безрассудной и бездарной авантюрой. И все события последней недели свидетельствуют о том, что национальный рынок ценных бумаг, не ошибся. Словно стрелка огромного невидимого компаса, он точно показал направление российской экономики, это то самое направление опускающегося на дно валенка».

А вот еще одно пессимистическое мнение, кстати, также российского эксперта.

«Каковы будут долгосрочные последствия уже наложенных или готовящихся санкций? Ограничения в финансовой сфере для правительства, частных банков и фирм, запрет на импорт передовых технологий и технологий, имеющих двойное назначение: как они скажутся на экономическом росте? Ответ настолько же прост, насколько и категоричен: эти санкции не оставляют России шансов на устойчивое экономическое развитие».

Базовым сценарием для российской экономики становится условно советский — разрыв финансовых связей с миром, но с сохранением экспорта нефти, газа и металлов. Об устойчивом долгосрочном развитии можно забыть, уверен профессор НИУ ВШЭ и Чикагского университета Константин Сонин.

С усилением санкций, в частности по мере отказа от российской нефти, газа и металлов, их экспорт останется возможным разве только в Китай. Но известно, что Поднебесная закупает российское сырье по крайне низким ценам, а в ситуации тотальных санкций давление Китая на понижение цен станет еще сильнее.

Обратила на себя внимание интересная деталь. Президент Франции Макрон потребовал провести полную инвентаризацию вилл, яхт и люксовых автомобилей россиян, попавших в санкционный список, с целью их дальнейшего изъятия. И как только это стало известным, Путин тут же позвонил Макрону. Если это и совпадение, то слишком подозрительное и показательное…

Доллар по 200 заказывали? И все остальное впридачу?..

Санкции немедленно и сильнейшим образом ударили по валютно-финансовому рынку России. Курс рубля к доллару, который накануне начала войны колебался в диапазоне 70-80 рублей за доллар, провалился до 120-130 рублей за доллар. Кроме того, Россию ожидают огромные проблемы в финансово-банковской системе, которые комнутся миллионов тамошних обывателей

В этом смысле вызвала интерес публикация в соцсетях экономиста Алексей Куща:

«Прогноз по курсу рубля сегодня сделать довольно сложно, но с большой долей вероятности можно утверждать, что рубль ждет минимум двукратное обесценивание, и 200 рублей за доллар — это совершенно реальный сценарий.

Если будет реализовано обещанное — отключение от SWIFT и заморозка валютной части российских золотовалютных резервов, то, скорее всего, в России перестанут работать платежные системы Visa и Mastercard.

Продолжение их работы в текущих условиях не только теряет экономический смысл, но и выглядит как диссонанс.

В результате банковские карты россиян, как в сказке, превратятся в «тыкву».
Жителям страны придется пользоваться системой передачи финансовых сообщений только внутри РФ и надеяться исключительно на собственную платежную систему МИР, которую и сами российские эксперты считают довольно «сырой».

То есть добро пожаловать в 90-е, когда банковские карты только пришли в нашу жизнь и мы могли ими пользоваться лишь в своей стране, да и то с перебоями.

Впрочем, для россиян это будет не просто возврат в прошлое — это станет переходом в новую реальность.

В 90-е годы у них не было того, что есть сегодня, и люди просто не знали, что все это можно потерять.

Но за последнее время Россия серьезно продвинулась в финансовой системе, и россияне, собственно, как и мы, почувствовали, как это комфортно и удобно: онлайн-банкинг, возможность оплатить покупку с телефона в любой точке мира, банковская карта, которой без проблем можно расплатиться в любой стране.

Теперь же россиян ждет иранская финансовая модель, которая включает серьезные ограничения по обмену валюты (скорее всего, это будет минимальная сумма в несколько сотен долларов), принудительная конвертация долларовых депозитов в рубли (это будет вынужденная мера ЦБ, но для россиян придумают что-то патриотическое, например, что доллар — это «тлетворная ценность Запада»), будут также большие сложности с поездками за границу, поскольку им просто негде будет обменять рубли на валюту, а карты за рубежом действовать не будут.

Плюс — еще один привет из 90-х — колоссальный разрыв между официальным курсом и курсом на черном рынке».

Проблема, как видим, далеко не только собственно в обвале курса рубля, а в целом комплексе финансовых проблем, в которые Путин вверг Россию своей преступной авантюрой.

В частности, Центробанк России одномоментно увеличил ставку рефинансирования с 9,5% до 20% годовых, что фактически затормозило кредитование. В свою очередь, с 1 по 5 марта Мосбиржа остановила валютные торги, и на момент написания этих строк было неясно, возобновятся ли они с понедельника 7 марта.

Половинчатый SWIFT тоже бьет больно

Что касается отключения части российских банков от системы SWIFT, то даже будучи половинчатой, эта мера также нанесла сильный удар по финансам и экономике России.

По данным СМИ, что от SWIFT отключили 7 российских банков, а именно ВТБ, ВЭБ РФ, банков «Открытие», «Россия», «Промсвязьбанк», Совкомбанк, Новикомбанк

Повторим, что это полумера, и отключать нужно всю банковскую систему России, но и это нанесло огромный удар по экономике и финансам Москвы.

Что касается отказа от российских нефти и газа, то здесь пока все непросто, и больше заявлений.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз должен полностью избавиться от газовой, нефтяной и угольной зависимости от России путем диверсификации, энергоэффективности и перехода на зеленую энергетику.

Экономист Алексей Кущ акцентирует, что по щелчку наложить энергетическое эмбарго на РФ не удастся. Но, по его мнению, санкции будут идти по нарастающей. По мере того, как основные покупатели будут находить источники замещения российских энергоресурсов.

«Рассчитывать на быстрый эффект, к сожалению, не приходится. Но и далеким он не будет.

В газовой сфере Россию ждет практически полная утрата европейского рынка. Это произойдет не сразу. В течение нескольких лет.

На начальном этапе будет резкое сокращение потребления газа в Европе.

На втором этапе – замещение именно российского газа из других источников…

Из крупных потребителей российского газа останется разве что Китай.

Который, пользуясь положением, будет устанавливать максимально выгодные для себя ценовые параметры.

Условно говоря, если газ на мировых рынках будет стоить 1000-1500 тыс долларов за тысяч кубов, то Китай будет покупать у России то же количество за 100-150 долларов…

Россию ожидает кризис газодобывающей отрасли. Не будет инвестиционных ресурсов, чтобы осваивать новые месторождения, проводить техническую модернизацию. Фактически они в своем развитии остановятся.

Денег будет хватать просто на содержание отрасли. А не на пополнение стремительно истощаемых резервов.

Основная функция газовых доходов была – инвестиционные, модернизационные ресурсы и пополнение резервных фондов.

Вторжение в Украину лишило РФ всего этого.

Так что страну-агрессора ждет то же, что было с СССР, который в 70-80 годах попросту проедал нефтедоллары».

Западные компании толпой бегут от Путина

Список мировых компаний, принявших решение о частичном или полном отказе от российского рынка, выглядит следующим образом и все время увеличивается. То же касается различных международных организаций, из которых Россию просто выбрасывают. Среди них:

Apple Pay — полный блок.
Apple — полный выход с рынка.
Adidas — отказ от работы со сборной по футболу.
Audi — выход с рынка.
AMD — запрет поставки микрочипов и вскоре запрет на поставку видеокарт.
Amazon — полный блок всего ритейла.
Adobe — полный блок.
British Petrolium — выход из Роснефти 20% акций.
BBC — отзыв лицензий на вещание.
BMW — закрывает заводы, блокирует поставки.
Bolt — выход с рынка.
Boeing — выход с рынка.
Chevrolet — выходят с рынка.
Cannes Festival — блок рф делегации.
Cadillac — выход с рынка.
Carlsberg — ограничение экспорта.
Cex Io — крипто площадка банит российских юзеров.
Cinema 4D — не работает приложение.
Coca Cola — выход с рынка.
Danone — выход с рынка вместе с дочерней компанией Простоквашино.
Disney — отмена всех фильмов.
Dell — выход с рынка.
Dropbox — перестает работать в стране через несколько дней.
DHL — выход с рынка.
Eurovision — дисквалификация.
Ericsson — выход с рынка.
Exxon Mobil — отзывают всех специалистов из нефтяных компаний РФ.
Etsy — блок всех балансов на ру счетах.
Facebook — бан аккаунтов российских СМИ.
FedEx — полный запрет поставок.
Formula 1 — отмена турнира в Сочи.
Ford — закрывает все магазины.
FIFA — дисквалификация сборной на ЧМ и запрет на проведение любых международных матчей в РФ.
Google Pay — частичный блок.
Google Maps — блок инфо для РФ.
General Motors — останавливает экспорт.
HP — запрет ввоза.
Harley Davidson — прекращение поставок.
Instagram — блокировка пропаганды.
Intel — запрет поставки микрочипов.
Jaguar — выход с рынка.
Jooble — удалили сервис и сделали заявление.
KUNA — выход с рынка.
Lenovo — выход с рынка.
LinkedIn — готовятся к полному выходу из страны.
MOK — отмена всех соревнований.
Mastercard — приостановка производства карт, отключение нескольких банков.
Maersk — остановка поставок в/из рф — прощай шмот с Ali express и ASOS.
Mercedes — выход из страны.
Megogo — удаление всех русских фильмов.
Metro — увольнение 10к сотрудников.
Mitsubishi — увольнение работников 141 сервисного центра.
Microsoft Office — обсуждается широкий комплекс мер.
Mobile World Congress — отказ аккредетации для делегации из РФ.
NFT — блок средств юзеров РФ и РБ, перевод их денег Украине.
NHL — полный блок для игроков из РФ.
Netflix остановил работу над российскими оригинальными проектами.
Nike — закрывают все магазины.
Nintendo — запрет на покупки в рублях.
Nestle — закрывает все 6 фабрик в РФ.
OnlyFans — закрытие в стране.
Paysera — блокировка.
PayPal — заморозка счётов на вывод.
Paramount — блок кинопроката.
Parimatch — отозвали франшизу.
Porsche — выход с рынка.
Renault — выход с рынка.
Samsung pay — блокировка сервиса.
Snapchat — аут из аппки в РФ и Беларуси.
Scania — выход с рынка.
SpaceX — поставка Starlink Украине.
Shell — разрыв контракта с Газпромом.
Spotify — невозможность оплаты подписки.
Sony — блок кинопроката.
Twitter — нельзя регистрировать аккаунты гражданам РФ.
TikTok — массовый бан агрессивных долбоебов и так называемых СМИ.
Toyota — увольнение 2 600 сотрудников.
UEFA — отмена финала ЛЧ в Питере, запрет всем клубам на участие в ЛЧ и ЛЕ, разрыв контракта с генеральным спонсором газпром.
UPS — полный запрет поставок
Universal pictures — блок кинопроката
Visa -блокировка банкам под сакнциями.
Volvo — выходят из РФ.
Yandex — исключение акций компании с котировок на NY бирже.
YouTube — блокировка сотен РФ каналов и их монетизации.
Warner Bros — отмена всего кинопроката.
Wolkswagen — выходят из страны
Zoom — отзыв лицензий на разработку ПО.

Кроме того, платежные системы Mastercard и Visa сообщили о прекращении операций в России. Это значит, что выпущенные в России карты не будут работать за её пределами, а выпущенные карты за пределами России — не будут работать в России. Правда, внутри страны карты, выпущенные ранее российскими банками, продолжат работать»

Впрочем, здесь не все так просто. Есть мнение, что от этого пострадают только те обладатели эмитированных в России платежных карт, которые находятся за пределами страны, в том числе российские оппозиционеры. Тех, кто живет в России, эта мера не затронет.

Более того, прогнозируется, что вскоре российские банки перейдут на некую китайскую платежную систему, которую принимают во всем мире.

Агония ядерным шантажом

Что касается перспектив дефолта России в связи с замораживанием активов, то следует отметить, что государственные долги России составляют 40 миллиардов долларов, что немного для ее экономики, однако даже один дефолт по внешним выплатам может вызвать цепную реакцию.

«Обеспокоенность по поводу дефолта следуют за предупреждением Института международных финансов (IIF) на этой неделе, указывающей на то, что примерно половина из 640 миллиардов долларов валютных резервов России фактически была заморожена из-за международных санкций», — говорится в сообщении Reuters;

Другое дело, что дефолт России уже наступил: политический, моральный, нравственный, военный. Что означает показательное бряцанье военным ядерным потенциалом? Только то, что план разрушить Украину обычным вооружением (даже с бомбежкой городов вакуумными и кассетными бомбами) – провалился…

Поэтому неизбежен и дефолт финансовый, как и жесточайший экономический кризис в РФ. Мы и раньше писали о том, что экономические факторы должны всегда идти впереди политических. Это касается любой страны. Не является исключением и Россия. Как прямое следствие абсурдных и преступных военно-политических решений, сейчас российская экономика проваливается в самый глубокий экономический кризис в своей новейшей истории. Социально-экономические последствия этого кризиса для населения РФ будут катастрофичны и необратимы…

Вот только обвал российской экономики производится за счет разрушения всей Украины, включая ее экономику.

Причиной является психиатрия Путина, развязавшего совершенно идиотическую по своей бессмысленности империалистическую захватническую агрессию против Украины.

Проверьте

«Большевик» взяли дешево, но вмешалось Госбюро расследований

«Большевик» взяли дешево, но вмешалось Госбюро расследований Дерибан в Украине продолжается. Ибо не иссякает хватательный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *