3 февраля, 2024 9:12
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

«Северный поток – 2»: есть ли для Украины шанс на спасение?

«Северный поток – 2»: есть ли для Украины шанс на спасение?

Оператор проекта Nord Stream 2 AG заявил, что строительство газопровода Северный поток-2 (СП-2) завершено на 99%. Строительство, предположительно, будет завершено в конце августа, газ по магистрали планируют пустить уже в этом году. Тем временем Украина намерена активно противостоять сертификации скандального газопровода.

Ситуация вокруг СП-2, который позволит России полностью отказаться от использования украинской газотранспортной системы (ГТС) для поставок газа в европейские страны, кардинально изменилась после того, как новое руководство Белого дома решило отказаться от санкций и взять курс на улучшение отношений с Евросоюзом (ЕС). В первую очередь, с Берлином — фактическим локомотивом экономики и политики ЕС и одновременно главного партнера Кремля по воплощению скандального газового проекта. Недавно подписанное соглашение между Германией и США, которое фактически открыло дверь для запуска последней стадии газовой трубы, несмотря на заверения западных партнеров о поддержке Украине, рисует далеко нерадужные перспективы для ее национальной безопасности.

В украинском обществе ошибочно бытует мнение о том, что при президенте Джо Байдене власти США стали очень проукраинскими по сравнению с их предшественниками. В реальности же сейчас в Белом доме есть сторонники довольно скептичных настроений в отношении Украины. И нам пора бы уже усвоить одну простую истину — каждая страна всегда преследует и защищает собственные интересы. Для нового руководства Белого дома главной геополитической задачей является восстановление трансатлантического единства, значительно подорванного во времена президентства Дональда Трампа. Для этого Штатам необходимо было убрать раздражители в отношениях с Европой. Главным таким раздражителем были санкции Вашингтона по СП-2. Поэтому с самого начала своего президентства действующий лидер США решил пойти на уступку европейским партнерам в этом вопросе. Впрочем, не последнюю роль в этом сыграло и увольнение главы НАК «Нафтогаза» Андрея Коболева, что значительно могло усилить позиции российских лоббистов на переговорах в Вашингтоне относительно Северного потока-2.

Официальное название документа, подписанного Вашингтоном и Берлином в июле текущего года, звучит как «Совместное заявление США и Германии о поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и наших климатических целей». На деле же документ касается исключительно дальнейшей судьбы скандального газопровода. Ведь то, что он будет достроен и введен в эксплуатацию, в заявлении подается как свершившийся факт.

К слову, это первое публичное заявление о том, какие компенсаторы Вашингтон и Берлин предлагают государствам, которые пострадают из-за СП-2, прежде всего Украине. В частности, Германия обязуется использовать все имеющиеся рычаги для содействия продлению на 10 лет соглашения Украины о транзите газа с Россией, а США обязуются полностью поддержать эти усилия. Также Берлин обещает ужесточить санкции против РФ, если Северный поток-2 развяжет Москве руки для экономического давления на Киев или даже для нового этапа вооруженной агрессии. Впрочем, по сообщению агентства Bloomberg, со ссылкой на представителей немецкого правительства, знакомых с планами, Берлин вряд ли прибегнет к жестким мерам, если таковые предпосылки возникнут. «Вместо того чтобы нацеливаться на прямые газовые связи с Россией, правительство сосредоточится на санкциях общеевропейского масштаба, более сложным путем для мести Кремлю», — говорится в сообщении. Политика Берлина в данном вопросе, вероятно, сохранится даже после того, как канцлер Ангела Меркель уйдет с должности после выборов 26 сентября. Поддержка российского газопровода наблюдается среди всего политического спектра в Германии, за исключением «Зеленых».

В настоящее время на Россию приходится почти 40% импорта газа в ЕС. После запуска Северного потока-2,   предназначенного для ежегодной транспортировки до 55 млрд кубометров природного газа из России в  Европу, зависимость ЕС от  российского газа существенно увеличится.

Пока же СП-2 необходимо пройти сертификацию, чтобы соответствовать требованиям Третьего энергопакета ЕС. Украина намерена противостоять этому. «Проигранная битва, но не проиграна война. И наша «война» против СП-2 продолжается», — заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко. По его мнению, это сделать вполне реально, если удастся доказать, что компания-оператор трубы контролируется российским «Газпромом» и президентом РФ Владимиром Путиным. Ведь европейское законодательство запрещает одному лицу или группе лиц контролировать и добычу, и транспортировку газа. Это также записано и в совместном заявлении США и Германии. По словам председателя правления компании, МИД уже направило соответствующие ноты Еврокомиссии, которая занимается сертификацией оператора, с призывом учесть «так называемый принцип солидарности».

Помочь в данном вопросе могут и наши коллеги из Варшавы. В частности, польская госкомпания PGNiG и ее дочерняя компания PGNiG Supply & Trading отправили заявку в немецкий регулятора BNetzA с требованием включить их в процедуры сертификации.

«Nord Stream 2 AG не желает придерживаться общих принципов Третьего энергопакета, направленных на обеспечение конкуренции и равных условий для всех участников рынка. В частности, владелец «СП-2» хочет избежать внедрения правил разукрупнения собственности, доступа третьих лиц к инфраструктуре и прозрачных тарифов. Негативное влияние газопровода на энергетическую безопасность ЕС и отдельных государств-членов также является важным обстоятельством. Вот почему PGNiG решила присоединиться к процедуре сертификации, проводимой BNetzA, и сообщить Еврокомиссии о своей позиции. После решения суда ЕС по OPAL никто не может игнорировать принцип энергетической солидарности и последствия своих решений для безопасности других стран ЕС», – заявил председатель правления PGNiG Павел Маевский. Кроме того, в польской госкомпании требуют более тщательного анализа сертификации с учетом ее влияния на безопасность поставок газа в Европу. Маевский заявил, что не хочет, чтобы оператор СП-2 имел привилегированное положение на рынке.

По словам члена экспертного совета Министерства энергетики Геннадия Рябцева, все обходные маршруты для запуска СП-2 одобрительно воспринимаются в ЕС. Это делают или открыто, например Германия, или не слишком публично. Он не единожды обращал внимание на то, что СП-2 – это альтернатива не украинскому маршруту, о чем привыкли рассказывать украинские чиновники, а белорусско-польскому. «Это альтернатива газопроводу «Ямал – Европа». А не газопроводу «Союз». Альтернатива газопроводу «Союз», который поставляет газ в страны Центральной и Южной Европы – это те потоки, которые уже были ранее достроены и против которых ни один из наших политиков ничего не сказал. Это «Турецкий поток» и «Голубой поток». Плюс их продолжение «Балканский поток» (в Болгарию до Сербии), плюс TANAP, по которому будет транспортироваться азербайджанский газ, вытесняя российский с тех рынков, на которых реализовывался газ, который шел транзитом через Украину», — сказал «ЭН» эксперт.

По его словам, в отличии от Украины, «которая только и делает, что бегает и кричит о том, как ей будет плохо, когда СП-2 достроят», Польша уже давно гарантировала собственную энергетическую безопасность. «Страна не просто выступала против СП-2 в судах, антимонопольных структурах ЕС, на политической арене и продолжает это делать. Польша построила терминал по приему сжиженного газа в Свиноуйсце, прокладывает трубопровод «Baltic Pipe» и подписала соответствующие соглашения на поставки альтернативного российскому газу. Выиграла конкурс на разработку газовых месторождений за пределами своей территории (и даже не один), увеличила собственную газодобычу, построила и продолжает строить угольные тепловые электростанции, уменьшила газоёмкость собственной экономики и повысила эффективность использования газа как такового. Благодаря всем этим принятым и реализованным мерам Польша в результате отказалась продлевать транзитный контракт с «Газпромом» после 2023 года», — рассказал эксперт. В то время как в Украине ничего не предпринимают для того, чтобы каким-то образом уменьшить зависимость от России.

По словам Рябцева, непосредственные убытки с началом запуска газопровода Украина почувствует, скорее всего, только после 2024 года. Ведь до этого времени Россия связана контрактом и  вынуждена будет платить прописанную в соглашении ежегодную сумму денег. «Контракт в течение 3 лет еще будет работать, и Украина будет получать деньги или непосредственно с 40 млрд. кубометров транзита, или вообще вместо него. Потому что в контракте есть условие «качай или плати»», — говорит он. К тому же Россия бронирует и дополнительные кубометры для транспортировки газа через Украину.

Правда, на июль «Газпром» не стал этого делать. Кроме того, концерн снизил закачку газа в крупнейшие используемые им хранилища Реден в Германии, Хайдах в Австрии и Бергермеер в Нидерландах. Также сократились поставки газа по магистральному газопроводу «Ямал-Европа», проходящему через Беларусь и Польшу в ФРГ, с 84 миллионов кубометров в сутки до 50-60 млн куб. м. По мнению экспертов, «Газпром» таким образом не столько оптимизирует цены и объемы, сколько оказывает давление на Европу с целью обеспечить завершение строительства и ввод в эксплуатацию трубопровода СП-2.

По мнению военного эксперта Олега Жданова, с запуском СП-2 Украина может получить еще и газовую войну. «Это будет новый экономический фронт. Ведь Россия может найти миллион причин для того, чтобы прекратить или начать шантажировать теми поставками, которые сегодня прописаны в соглашении. Поэтому Украине нужно безотлагательно заняться восстановлением добычи собственного газа, поскольку ресурсы для этого есть. Это поможет с меньшими потерями пережить уменьшение транзита российского газа. А рано или поздно это точно произойдет. В течение всего времени, когда мы рассказываем о том, как будем увеличивать добычу, он сокращается. Потому что «Нафтогаз» говорит, невыгодно добывать газ, выгодно просто получать деньги за транзит. То есть, ничего не делать», — отметил эксперт.

«Украинская ГТС является крупнейшей в Европе по мощности и может быть привлекательной по цене предложения на услуги транзита в связи с тем, что на 100% находится на суше и полностью покрыла все расходы на строительство, в отличие от всех новосозданных потоков. Но это преимущество наша власть не использовала. Это не простая небрежность или незнание, это сознательная стратегическая сдача национальных преимуществ в интересах врага», — сказала «ЭН» эксперт по вопросам энергетики Мария Яковлева. Она напомнила, что ЕС закупает в РФ около 168-195 млрд.м3 природного газа в год. Этот объем доставляется несколькими путями: газопровод «Северный поток 1» с мощностью прокачки «голубого топлива» 55 млрд.м3; газопровод «Ямал-Европа» (через Беларусь) — 35 млрд.м3; газопровод «Голубой поток» (через Турцию) — 16 млрд.м3, (в 2020 году загруженность составляла 55% (8,8 млрд.м3); газопровод «Турецкий поток», который заработал в январе 2020 года (через Турцию) — 31,5 млрд.м3, в 2020 году загруженность составляла 43% (13,5 млрд.м3); украинская ГТС — 146 млрд.м3, в 2020 году загруженность составляла только 38,2% (55,8 млрд.м3).

«Есть еще небольшое время исправить ситуацию. Для этого необходимо сформировать экономически привлекательные пакеты предложений по транзиту на 3, 5, 7 лет из Украины и провести открытый аукцион по их продаже. Например, если сегодня за транзит по СП-1 компании платят 30 долл за тыс.м3 можно с нашей стороны предложить 22-25 долл. как стартовую цену на аукционе и после торгов такая цена может будет 23-26 долл. Можно предложить объединить несколько различных опций, таких как транзит и услуги хранения в наших газовых хранилищах в режиме транзита и, в зависимости от объемов, тоже предложить привлекательные цены, что значительно увеличит привлекательность нашей ГТС и позволит заказчикам услуг транзита сделать выбор в нашу пользу», — говорит Яковлева. Она убеждена, что надеяться исключительно на политические решения не стоит, потому политическая конъюнктура всегда крайне нестабильна.

На днях группа законодателей из восьми стран — США, Великобритании, Польши, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии и Ирландии — выступила против строительства газопровода СП-2. «Мы считаем СП-2 геополитическим проектом, направленным на расширение влияния России на Европу путем доминирования на энергетическом рынке», — отмечается в тексте заявления. Также указывается, что завершение строительства проекта укрепит влияние российского газа в европейских энергопоставках, подвергнет опасности национальную безопасность стран-членов Евросоюза и США, а также будет угрожать «и без того неустойчивой безопасности и суверенитету Украины».

Напомним, ранее вице-премьер-министр – министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в статье для The Wall Street Journal, утверждал, что Украина будет непоправимо ослаблена, если строительство газопровода Северный поток-2 будет завершено.

«Завершение строительства трубопровода будет иметь вполне предсказуемые последствия для нашей национальной безопасности. Украина будет непоправимо ослаблена, как только Россия получит новое прямое газовое сообщение с Германией», – отметил Резников.

Поскольку газопроводы Северный поток-1 и Турецкий поток уже введены в эксплуатацию, то Северный поток-2 завершит окружение Украины, Польши и стран Балтии, отделив их энергетическую безопасность от Западной Европы.

«Кремль снова и снова демонстрирует свою готовность использовать торговлю энергоресурсами для продвижения своих геополитических амбиций. Было бы неразумно, если не безрассудно, со стороны Европы увеличивать свою зависимость от Газпрома, российской государственной энергетической компании, и дать Москве прямой контроль над тем, в какие страны поставлять газ, а какие можно отключить», – написал Резников.

«Украинские солдаты будут рисковать своими жизнями, если Россия решит обострить конфликт на Донбассе после того, как ей больше не нужно будет учитывать влияние на экспорт газа», – предупредил Резников.

Проект Северный поток-2 оценивается в 9,5 млрд евро. Его реализует «Газпром» в альянсе с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall. Они обязались профинансировать строительство суммарно на 50%, то есть на 950 млн евро каждый. А «Газпром» предоставил вторую половину средств – 4,75 млрд евро.

Проверьте

Президентская республика атамана Зеленского. В роли Левы Задова — секретарь Данилов

Президентская республика атамана Зеленского. В роли Левы Задова — секретарь Данилов Мечтательные разговоры секретаря СНБО …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *