29 марта, 2022 8:32

Мировая огласка: В ООН отреагировали на изнасилование в Кагарлыке

Мировая огласка: В ООН отреагировали на изнасилование в Кагарлыке

Мониторинговая миссия ООН по правам человека отреагировала на скандал вокруг подозрения в изнасиловании женщины сотрудников Кагарлыкского отделения полиции на Киевщине.

Соответствующее заявление появилось на странице органа в Facebook. В нем напомнили о недопустимости применения силовых методов и пыток правоохранителями и потребовали провести тщательное расследование преступления, информирует enovosty.com/news.

«Мы глубоко обеспокоены сообщениями о сексуальном насилии и пытках в отношении женщины и мужчины в отделении полиции в Кагарлыке. Нильс Мельцер, специальный докладчик ООН по вопросу пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания, после своего визита в Украину в 2018 году, подчеркнул, что «следует принять быстрые и эффективные меры для изменения культуры полиции, которая, очевидно, все еще считает жестокое обращение приемлемым», – отметили представители Миссии ООН.

Кроме того, они призвали Государственное бюро расследований и Офис генерального прокурора Украины провести эффективное, оперативное, тщательное и беспристрастное расследование всех возможных преступлений, совершенных полицией, в том числе недавнего инцидента в Кагарлыке.

«Мы также призываем Национальную полицию принять необходимые меры для предотвращения дальнейших случаев пыток и жестокого обращения в их рядах. Наконец, мы призываем парламент Украины привести статью 127 Уголовного кодекса в полное соответствие со статьей 1 Конвенции против пыток, таким образом закрыв существующие или потенциальные лазейки для безнаказанности», – сказано в заявлении.

Проверьте

Проблемы реформы здравоохранения: почему врачи массово уезжают из Украины

Проблемы реформы здравоохранения: почему врачи массово уезжают из Украины Украинская властно-олигархическая верхушка во все периоды …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *