3 февраля, 2024 18:48
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

Президентская республика атамана Зеленского. В роли Левы Задова — секретарь Данилов

Президентская республика атамана Зеленского. В роли Левы Задова — секретарь Данилов

Мечтательные разговоры секретаря СНБО Данилова о якобы переходе от нынешней парламентско-президентской республики к президентской в очередной раз вызвали массу вопросов относительно адекватности тех, кто сейчас находится у руля страны.

Если относиться к этим заявления серьезно, то речь идет о смене конституционных основ государства, которая требует сложной процедуры, конечно, если строго придерживаться норм Конституции, и в этом случае, шансы на такие изменения следует рассматривать как почти нулевые, если учесть нынешний социально-политический «расклад».

Но как показывает практика последних двух лет, опасность состоит в том, что в условиях глубочайшей апатии общества и фактического паралича коррумпированной судебной системы Зе-власть может безнаказанно, как говорится, «вломить любую дурь», что сейчас и происходит. Ведь «президентская республика атамана Зеленского» де-факто «лепится на колене» тихой сапой, а Данилов в этом «дурдоме на гастролях» исполняет роль этакого Левы Задова.

By the way

Кстати, если кто не в курсе, то сын еврейского фермера-колониста Лев Юдкович (Юделевич) Задов (Зиньковский) после контрразведки в армии батьки Махно с 1924 года служил в НКВД в Украине. В августе 1937 года был арестован по обвинению в шпионаже в пользу Румынии, в своём махновском прошлом, а также в близости к Троцкому. По решению выездной сессии Военной коллегии Верховного суда СССР в сентябре 1938 года был казнен. Реабилитирован в январе 1990 года. Но это так, к слову…

Все это к тому, что Зеленский, Данилов и прочая подобная публика вполне способны пойти по беспределу, совершенно игнорируя законы и Конституцию, о чем свидетельствует их предыдущая бурная деятельность. Никакой «президентской республики» у них, конечно, не получится, но раскачать и без того критически обостренную ситуацию в стране они могут с непредсказуемыми последствиями.

Кстати, здесь будет нелишним упомянуть, что, начиная с 1 января 2005 года и по настоящий момент, в Украине вообще отсутствует легитимная Конституция, поскольку все изменения Конституции, начиная с полузабытых помаранчевых дней в декабре 2004 года, происходили с грубыми нарушениями процедуры изменения Конституции, каковая процедура в самой Конституции заложена. В подробности вдаваться не будем, поскольку не так давно эта вопиющая проблема детально рассматривалась в материале «Антиконституционный скандал с видом на госпереворот и уничтожение конституционных прав и свобод». Отметим только, что Зеленский и компания уже давно замечены в тяге к конституционному перевороту, а потому постановка вопроса о том, что они могут сдуру начать лепить какую-нибудь «президентскую республику»

Антиконституционные мечтания «à la DanilOff»

Именно с такой инициативой недавно выступил одиозный Алексей Данилов, секретарь не менее одиозного сейчас Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Мотивировал он это следующим: дескать, Украина с ее неустоявшейся демократией нуждается в сильной президентской руке, а потому необходимо превращение Украины из парламентско-президентской республики в чисто президентскую, когда глава государства контролирует всю исполнительную власть, назначая членов правительства, как это было во времена Кучмы и Януковича в первоначальной редакции украинской Конституции.

Вслед за столь, мягко говоря, неожиданным «экзерсисом» Данилова последовали многочисленные комментарии и предположения. В частности, высказывалось предположение о том, что таким образом Данилов просто хотел лишний раз понравиться Зеленскому, который любит порассуждать в том смысле, что в стране президент должен все контролировать и даже за все отвечать. В подробности о том, что Зеленский, мягко говоря, даже близко не соответствует такой роли, вдаваться не будем, ибо это уже стало общим местом. Также высказывались предположения о том, что такое заявление Данилова преследовало цель прощупать общественное мнение, а инициатива исходила не от Данилова, а от офиса Зеленского, возможно, и от самого Зеленского.

Общественное мнение, кстати, оказалось вполне ожидаемо отрицательным. Даже «видный партийный деятель» от «Слуг народа» Арахамия высказался в том смысле, что Данилов, дескать, заявил исключительно личную точку зрения. Впрочем, вполне возможно, что с Арахамией еще не успели «провести соответствующую политико-воспитательную работу» в офисе.

В целом же, по глубокому убеждению автора этих строк, затея с президентской республикой является в нынешних украинских условиях совершенно пустой уже хотя бы потому, что с этим категорически не согласится олигархическая и «внешне-управленческая» закулиса, которая реально рулит в Украине сейчас, несмотря на попытки Зеленского поиграться в субъектность. Причем это тот случай, когда интересы отечественных олигархов и внешнего управления, представленного в Украине многочисленными грантоедами и «семипосольщиной», совпадают, ибо ни тем, ни другим не нужна реально суверенная власть в Украине, а нужны им во власти марионетки для продвижения своих шкурных и политических интересов.

Думается, что даже главному «олигархическому патрону» Зеленского в лице Коломойского отнюдь не нужен Зеленский в виде самодержца. Не говоря уже об Ахметове, с которым, по слухам, у Зеленского начались очень серьезные трения. Точно также суверенный гетман-президент Зеленский никому не нужен на Западе. Поэтому даже если бы Зеленский сколько-нибудь стал бы похож на Шарля де Голля, в конкретной ситуации современной Украины с ее компрадорской олигархической правящей верхушкой и неоколониальной зависимостью от Запада ему вряд ли дали бы возможность развернуться, особенно если учесть, что команда Зеленского опять-таки сформирована из выкормышей олигархов и внешнего управления.

Учите конституционную матчасть!

Выше уже говорилось о том, что находящаяся у власти публика, включая Зеленского и Данилова, в принципе способна «отмочить» все что угодно, вплоть до конституционного переворота и узурпации власти, что, кстати, де-факто и происходит в ползуче-латентном режиме. Поэтому интересен вопрос, насколько возможен переход от нынешней формально парламентско-президентской модели к президентской, о которой заявил Данилов…

И здесь сразу же обращает на себя внимание тот факт, что президентскую форму правления Данилов считает такой, какая «была при Кучме и Януковиче»…

Сразу же отметим, что в данном случае, как говорится, «ответ неправильный»!

В Украине никогда не было президентской формы правления. И первоначальная редакция Конституции 1996 года таковую форму не предполагает от слова совсем.

Конституция-1996 предполагает так называемую президентско-парламентскую форму правления, при которой, в отличие от мнения Данилова, глава государства отнюдь не всецело контролировал всю исполнительную власть, назначая членов правительства, и во времена Кучмы и Януковича все было отнюдь не так.

Не вдаваясь глубоко в конституционные подробности, отметим, что при президентско-парламентской модели президент действительно формирует состав правительства, но утверждает его все равно парламент, равно как и целый ряд ключевых фигур вроде генерального прокурора, главы СБУ и так далее. Поэтому никакого единоначалия во времена действия Конституции-1996 года не было, особенно при Кучме, при котором в парламенте существовала сильнейшая оппозиция президенту и его администрации, и Кучме приходилось действовать подкупом и шантажом, чтобы продавливать многие решения. Нечто похожее на президентскую модель имело место при Януковиче, но лишь потому, что ему, точнее его окружению, опять-таки, путем подкупа и шантажа удалось сформировать достаточно устойчивое прорегионаловское большинство¸ которое, кстати, мгновенно рассыпалось, когда власть Януковича зашаталась.

Словом, президентской модели в Украине не было никогда ни де-юре, согласно Конституции, ни де-факто, «чисто по жизни». Возникает вопрос: Данилов это понимает, но просто манипулирует фактами в интересах себя и Зеленского, или он действительно этого не понимает, но тогда он попросту не совсем адекватен?..

Если говорить о президентской республике, то таковой среди развитых стран являются Соединенные Штаты. Но даже здесь власть президента очень сильно ограничена как значительными полномочиями двухпалатного парламента, так и сильнейшей судебной властью, которая, при желании, может заблокировать все что угодно.

Следующий вопрос: как перейти даже не к президентской республике, а к президентско-парламентской модели «а ля Кучма», то есть к редакции Конституции 1996 года? Если следовать букве закона, то есть все той же Конституции, то необходимо внести изменения в Основной Закон согласно той процедуре, которая в самой Конституции заложена. Не вдаваясь в подробности, это выглядит так: сначала голосование в первом чтении простым большинством голосов, затем экспертиза в Конституционном суде (ага, в том самом коррумпированном КС, с которым Зе и Ко побили горшки!), а затем одобренный в КС текст поправок в Конституцию следует без изменений принять во втором чтении конституционным большинством, то есть тремястами плюс один голосами, причем все это надо сделать на двух следующих друг за другом сессиях парламента, то есть все это растягивается, как минимум, на несколько месяцев даже сугубо процедурно, а Зеленскому каденции осталось суть более двух лет. Перспективы же того, что такие изменения будут приняты согласно указанной процедуре, выглядят более чем сомнительно при нынешнем раскладе, о чем сказано выше.

Road to Hell, или Чем могут окончиться фантазии Зеленского-Данилова

Опять-таки, это если делать строго согласно Конституции. Но можно, как завещал товарищ Ленин, «пойти другим путем», то есть путем беспредела, например, приняв какую-нибудь «шнягу» на том же СНБО под руководством Данилова. Но это будет конституционным переворотом и узурпацией власти, что чревато соответствующими уголовными статьями. Именно таким путем в свое время пошел Янукович, который при помощи ручного состава Конституционного суда «типа вернул» в действие Конституцию в редакции 1996 года. О том, что все это окончилось майданом, войной, кровопролитием, утратой суверенитета и территориальной целостности, много распространяться не будем, поскольку об этом и так все знают.

Наконец, даже если Зеленскому и компании, включая Данилова, удастся тем или иным, правовым или криминальным путем изменить или навязать смену конституционных основ государства, то далее править по этим новым законам они не смогут, ибо этот президент и этот парламент избирались под полномочия Конституции в редакции 2004 года, а не 1996 года, а именно под парламентско-президентскую модель. Если следовать логике жанра, то после внесения изменений в Конституцию следует ввести ее уже со следующей каденции президента и парламента или провести досрочные выборы уже под новые полномочия и конституционные основы. В противном случае, это опять будет узурпацией власти и перспективой уголовной статьи.

А следующим президентом вполне может быть не Зеленский, и вся его компания утратит власть. И тогда следующий президент, получив сверхполномочия, сможет с многократно большей силой взяться за Зеленского и компанию, в том числе и «по беспределу», как сейчас пытаются играть Зе и Ко.

Поэтому советовали бы Зеленскому, Данилову и прочим не забавляться разного рода «увеличениями полномочий». О том, чем это может окончиться для них лично, сказано выше, когда кратко говорилось о судьбе главы махновской спецслужбы Левы Задова. Пришедшие к власти большевики «по беспределу» в итоге зачистили всех, включая махновские элементы, хотя армия Махно, если кто забыл, воевала на стороне Советской власти, брала Крым, сбрасывала в море барона Врангеля и так далее, а сам Махно якобы даже получил орден Красного Знамени, хотя этот факт официально не подтвержден. Правда, в отличие от Левы Задова, попытавшегося примазаться к большевикам, но получившего в итоге от них пулю в лоб, Махно все же умер своей смертью от костного туберкулеза в 1934 году в возрасте 45 лет в одной из больниц Парижа, а урна с его прахом замурована в стене колумбария в ячейке с номером 6685 на мемориальном кладбище Пер-Лашез. Автору в свое время довелось там побывать…

Все это к тому, что категорически не советовали бы Зеленскому, Данилову и иже с ними «заниматься ерундой», пытаясь осуществить конституционный переворот и узурпацию власти, маниакально-патологическую тягу к чему они явно имеют. Пулю в лоб, как Лева задов, они вряд ли получат, но проблем у них может возникнуть много…

Впрочем, их судьба волнует меньше всего…

Зато крайнюю обеспокоенность вызывает то, что может произойти со страной в результате подобных упражнений не совсем компетентных персонажей, вынесенных во власть в 2019 году. Один кровавый майдан, бесконечную войну и кусок утраченной территории мы уже получили. И если у Зеленского, Шефира и прочих есть недвижимость за кордоном, то подавляющему большинству граждан, кроме как в Украине, жить более негде. Ведь далеко не все согласны и способны на эмиграцию в качестве мойщиков европейских туалетов, а потому судьба родного отечества очень волнует это подавляющее большинство граждан.

Проверьте

«Мне нравится, что здесь царит коррупция»: добро пожаловать в криптостолицу мира

«Мне нравится, что здесь царит коррупция»: добро пожаловать в криптостолицу мира 37-летний Майкл Чобанян, получивший …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *