30 марта, 2022 22:51

Путин договаривается с Асадом о расширении российских военных баз в Сирии

Путин договаривается с Асадом о расширении российских военных баз в Сирии

Президент России Владимир Путин поручил провести переговоры с сирийским руководством о передаче российским военным в Сирии «дополнительного недвижимого имущества и акватории».

Договоренность, достигнутая в ходе этих переговоров, должны быть закреплены в протоколе к соглашению о размещении российской авиагруппы в Сирии от августа 2015 года, информирует enovosty.com/news.

Об этом говорится в распоряжении президента РФ, размещенном на российском портале правовой информации.

«Поручить Минобороны России провести с участием МИДа России переговоры с Сирийской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Российской Федерации указанный Протокол, разрешив вносить в его проект, одобренный Правительством Российской Федерации, изменения, не имеющие принципиального характера», — говорится в документе.

Согласно пункту 3 российско-сирийского соглашения, подписанного 26 августа 2015 года, «для размещения российской авиационной группы Сирийская Сторона предоставляет аэродром Хмеймим (провинция Латакия) с его инфраструктурой, а также необходимую территорию по согласованию Сторон».

Напомним, в январе 2016 года британская газета «Таймс» сообщала, что около 200 российских военных приступили к развертыванию военной базы в районе населенного пункта Эль-Камышлы, на севере Сирии, вблизи сирийско-турецкой границы.

Ситуация в сирийском Идлибе обострилась в конце февраля, когда армия Асада, которого открыто поддерживает Россия, обстреляла турецких военных. Турецкий президент Тайип Эрдоган неоднократно заявлял, что Анкара не намерена терпеть нападений на северо-востоке Сирии со стороны армии Асада и террористических организаций и готова предпринимать военные меры.

Источник

Проверьте

Проблемы реформы здравоохранения: почему врачи массово уезжают из Украины

Проблемы реформы здравоохранения: почему врачи массово уезжают из Украины Украинская властно-олигархическая верхушка во все периоды …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *