3 февраля, 2024 22:06
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

Расследование: офшорные схемы главного «антиолигарха» Украины президента Зеленского

Расследование: офшорные схемы главного «антиолигарха» Украины президента Зеленского

Владимир Зеленский осуждал политических оппонентов, скрывающих свои богатства в офшорах, но не раскрыл свои связи с фирмами на Британских Виргинских островах.

Это сюжет, который в прежние времена казался бы невозможным. В течение четырех лет актер и комик Владимир Зеленский развлекал украинскую телеаудиторию главной ролью в ситкоме «Слуга народа». Зеленский сыграл учителя, который, возмущенный хронической коррупцией в своей стране, успешно баллотируется в президенты. В 2019 году Зеленский воплотил вымысел в реальность, приняв участие в реальных президентских выборах в Украине и одержав победу. Как информируют Экономические новости, об этом пишет The Guardian.

Во время предвыборной кампании Зеленский пообещал очистить государственную систему Украины, контролируемую олигархами. Он выступал против политиков, таких как богатейший действующий на тот момент президент Петр Порошенко, которые прячут свои активы в офшорах. Посыл сработал. Зеленский набрал 73% голосов и теперь сидит в огромном офисе в столице, Киеве, украшенном позолоченными лепными потолками. В прошлом месяце он провел переговоры с Джо Байденом в Овальном кабинете.

Однако документы Pandora Papers, просочившиеся в Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) и переданные Guardian в рамках глобального расследования, свидетельствуют о том, что Зеленский очень сильно смахивает на своих предшественников.

Утечка документов свидетельствует о том, что у него была или есть ранее нераскрытая доля в оффшорной компании, которую он тайно перевел своему другу за несколько недель до победы на президентских выборах.

Зеленский никак не прокомментировал это заявление, несмотря на многочисленные попытки Guardian и ее информационных партнеров связаться с ним. Его пресс-секретарь Сергей Никифоров сообщил: «Ответа не будет».

Документы показывают, что Зеленский был соучастником разветвленной сети офшорных компаний, которыми он владел вместе со своими давними друзьями и партнерами по телевизионному бизнесу. Среди них Сергей Шефир, который продюсировал хитовые шоу Зеленского, и старший брат Шефира, Борис, который писал сценарии. Еще один член офшорного альянса — Иван Баканов, друг детства. Баканов был генеральным директором продюсерской студии Зеленского «Квартал 95».

Все они связаны с родным городом Зеленского на юге Украины, Кривым Рогом. После прихода к власти Зеленский протащил этих близких друзей в правительственные структуры. Баканов стал главой Службы безопасности Украины. Сергей Шефир стал первым помощником Зеленского — неоплачиваемая должность, которая включает в себя ежедневный график президента. Четвертый член этой сплоченной дружной компании, Андрей Яковлев, является кинорежиссером и продюсером «Квартала 95».

Зеленский утверждал, что эти назначения связаны с личным доверием, а не с финансовым кумовством. «Со мной работают несколько человек, которые давно являются моими друзьями… Они не имеют отношения ни к экономике, ни к бюджету», — сказал он в интервью газете Guardian в 2020 году.

Тайный перевод

Перед тем как стать президентом, Зеленский задекларировал некоторые из своих частных активов. Среди них были автомобили, недвижимость и три офшорные компании, совладельцем которых он являлся. Одна из них, Film Heritage, которой он владел совместно со своей женой Еленой, бывшей писательницей «Квартала 95», зарегистрирована в Белизе.

Но документы Pandora показывают другие офшорные активы, которые Зеленский, похоже, не раскрыл. Film Heritage владеет 25% акций кипрской холдинговой компании Davegra. Davegra, в свою очередь, владеет Maltex Multicapital Corp, ранее неизвестной компанией, зарегистрированной в налоговой гавани Британских Виргинских островов (БВО). Зеленский, братья Шефиры и Яковлев владели по 25% акций Maltex.

13 марта 2019 года, за две недели до первого тура голосования на выборах в Украине, Зеленский передал свою четверть доли в Maltex Сергею Шефиру, свидетельствуют документы. Неясно, заплатил ли Шефир Зеленскому. Баканов был свидетелем этой тайной передачи и подписал офшорные бумаги.

Примерно шесть недель спустя, после победы Зеленского, юрист, действующий от имени группы «Квартал 95», подписал еще один документ. В нем говорилось, что «Maltex» будет продолжать выплачивать дивиденды «Кинонаследию» Зеленского, несмотря на то, что он больше не владеет никакой долей в компании. Согласно профилю клиента Maltex, основной доход компании поступает от деятельности в Украине, России и Беларуси.

В документах Pandora не указано, были ли когда-либо выплачены дивиденды и каков их размер. Они также не раскрывают, сколько выплат могло быть произведено. Жена Зеленского, Елена, в настоящее время является заявленным бенефициарным владельцем Film Heritage, что означает, что любые выплаты с 2019 года должны были поступать ей.

В основном документе, датированном 24 апреля 2019 года, говорится, что «Maltex» владеет акциями компаний, которые производят и распространяют телевизионные фильмы. Одной из причин создания Maltex было «эффективное с точки зрения налогообложения накопление прибыли от бизнеса». Другой причиной, согласно документу, была «юридическая защита». Борис Шейфир сказал, что Баканов в основном создавал эти офшорные «финансовые схемы» для того, чтобы защитить компанию от «властей и бандитов».

«Если говорить честно, я не готов ответить вам. Вполне возможно, что я являюсь владельцем [компании Maltex]», — сказал Шефир в интервью Проекту по освещению организованной преступности и коррупции (OCCRP), одному из информационных партнеров газеты Pandora. Он сказал, что пытается избавиться от своих офшорных интересов, но отметил, что это медленный и трудный процесс. Сергей Шефир, Баканов и Яковлев отказались от комментариев, как и их адвокаты.

Разоблачение Maltex ставит Зеленского в неловкое положение, учитывая его обещание пресекать деятельность тех, кто отправляет богатства за границу. В прошлом месяце парламент Украины принял законопроект о борьбе с олигархами. Голосование состоялось через день после того, как неизвестные киллеры попытались убить Шефира. Неизвестный открыл огонь по его машине под Киевом. Он не пострадал, но его водитель был ранен. Не исключено, что покушение было мотивировано противодействием законопроекту. По крайней мере, так пытаются представить эту криминальную историю украинские правоохранительные органы и сам Зеленский.

В недавней статье для Atlantic Council Зеленский заявил, что его конечной целью на посту президента является разрушение «традиционного олигархического порядка» и замена его «более справедливой системой». Однако критики утверждают, что Зеленский не смог реформировать государство и использует те же теневые методы, что и его предшественники. В прошлом месяце аудиторы ЕС предупредили, что в Украине по-прежнему широко распространены «крупная коррупция и захват государства».

С момента прихода в политику Зеленского преследуют заявления о том, что он находится под влиянием Игоря Коломойского, миллиардера, чей телеканал показывает шоу Зеленского. Во время предвыборной кампании противники Зеленского утверждали, что $41 млн от структур Коломойского в период с 2012 по 2016 год попали в офшорные фирмы, принадлежащие Зеленскому и его окружению, включая «Кинонаследие».

Российский след

Документы Pandora показывают, что по крайней мере некоторые детали в схеме, о которой утверждала партия Порошенко, соответствуют действительности. Они показывают, что часть сети «Квартал 95» управлялась с помощью Fidelity Corporate Services, оффшорной консалтинговой компании и одной из 14 фирм, чьи документы фигурируют в утечке. Документы показывают, что Зеленский и его деловые партнеры использовали компании, расположенные на Британских Виргинских островах, в Белизе и на Кипре.

Активы, принадлежащие этим оффшорным компаниям, весьма обширны. Они включают также недвижимость в Лондоне. Шефиру принадлежат два элитных объекта недвижимости — квартира с тремя спальнями в эдвардианском особняке в Риджентс-парке, купленная в 2016 году за £1,575 млн, и еще одна квартира с тремя спальнями на Бейкер-стрит, напротив музея Шерлока Холмса, приобретенная за £2,2 млн, согласно данным Земельного кадастра.

Между тем, компания Яковлева на Британских Виргинских островах Candlewood Investments владеет роскошной квартирой в викторианском особняке в Артиллерийском ряду, Вестминстер. Недвижимость была приобретена примерно в то время, когда шоу Зеленского было превращено в полнометражный фильм и заявлено к показу второго сезона. Неизвестно, сдаются ли эти три квартиры в аренду или используются от случая к случаю. Ими управляет российская компания, которая позиционирует себя как «персональное сервисное обслуживание клиентов с высоким статусом».

Вероятно, очевидные деловые связи Зеленского с Россией через компанию Maltex могут оказаться предметом полемики. В свое время Порошенко подвергался критике за владение шоколадной фабрикой в России в то время, когда Украина вела войну против российских войск и их марионеток после аннексии Крыма Кремлем в 2014 году. Конфликт, в котором погибли уже около 14 000 человек, продолжается на востоке страны и на поддерживаемых Москвой оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Ранее Россия была основным рынком сбыта для «Квартала 95», а российское телевидение показывало его комедийные шоу.

Проверьте

Оттенки серого: Поиски истины в войнах «вакцинаторов» и «антипрививочников»

Оттенки серого: Поиски истины в войнах «вакцинаторов» и «антипрививочников» Как только в мире заговорили о …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *