30 марта, 2022 23:11

А. Тупицкий просит Президента созвать СНБО и возобновить его допуск в помещение КСУ

Председатель Конституционного Суда Украины Александр Тупицкий обратился к Президенту Владимиру Зеленскому относительно препятствования допуска в помещение КСУ.

Напомним, ранее стало известно, что сотрудники Управления государственной охраны Украины не допускают Председателя Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого в помещение суда и рабочий кабинет.

Тупицкого не допускают в помещение КСУ на основании Указа Президента от 29 декабря 2020 года № 607/2020, которым Председатель КСУ отстранен от должности судьи сроком на 2 месяца.

Александр Тупицкий просит Зеленского:

Разблокировать работу КСУ и устранить противоправно созданные работниками Управления государственной охраны препятствия для исполнениями судьями КСУ своих должностных полномочий. Привлечь к ответственности (в частности, увольнение с должности) руководителей и других работников УГО, причастных к блокированию работы КСУ. Обеспечить реализацию принципа законности в деятельности Управления государственной охраны.

Кроме того, Председатель КСУ обратился с просьбой созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны для рассмотрения вопроса его обращения.

Ранее мы также писали, что А. Тупицкий обратился к Генпрокурору Ирине Венедиктовой и заявил, что не получал уведомления о подозрении в соверешнии уголовных преступлений. 

В то же время в ГБР в свою очередь заявили, что А. Тупицкий сроком на два месяца потерял право исполнять обязанности судьи Конституционного Суда и его Председателя.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *