29 марта, 2022 10:39

Арбитражные споры в разных секторах экономики — эксперты Ukrainian Arbitration Forum раскрыли нюансы

В рамках сессии «Промышленный арбитраж» спикеры Ukrainian Arbitration Forum 2020 обсудили особенности арбитражных споров в разных секторах экономики. Модерировала сессию партнер Юридической группы LCF Юлия Атаманова.

Специальный арбитраж

В частности, Чарльз Дебаттиста, адвокат и арбитр, руководитель компании 36 Stone (Великобритания) рассказал о нюансах расcмотрения споров в специальных арбитражах. По его словам в большинстве случаев он рекомендует своим клиентам инвестиционные арбитражные институции, нежели специальные арбитражи.

«Важным моментом при разработке схем защиты в арбитраже, является привлечение надежных юристов, те которые закрепили свою репутацию на рынке», — подчеркнул г-н Дебаттиста.

По его словам, при подготовке к арбитражному рассмотрению не следует анализировать чрезмерно много процессуальных деталей.

«В арбитраже необходимо помнить о базовых составляющих и об ограничениях, которые накладывают суды. Важным фактором арбитража является время, в рамках которого мы можем найти достаточные доказательства для подтверждения позиции», — отметил Чарльз Дебаттиста.

Международные контракты в энергетической сфере

Марко Поччи, партнер Stephenson Harwood (Гонконг) обратил внимание форс-мажорные обстоятельства относительно международных контрактов в энергетической сфере. Он подчеркнул, что английское право не содержит понятия принципиального форс-мажорного обстоятельства.

«Не существует таких форс-мажорных обстоятельств, которые могут освобождать сторону от выполнения взятых на себя обязательств, если сторона не была предупреждена о риске наступления таких обстоятельств» — подчеркнул Марко Поччи.

«Мы не можем при разрешении вопросов полагаться только на форс-мажор, поэтому следует определить, что он собой представляет и каковы его последствия», — считает эксперт.

Решение банковских споров

На актуальной ситуации разрешения банковских споров в арбитражах остановился Всеволод Волков, партнер EVERLEGAL. По его словам статистика использования арбитражей для решения споров в банковском секторе не очень оптимистична.

«К примеру, Международный стокгольмский арбитраже отметил 6 дел по банковскому арбитражу. То есть это 6% из общего объема всех дел. В Гонконге арбитражные институции говорят о банковских спорах в размере 11%», — обратил внимание Всеволод Волков.

Также спикер отметил, что после финансового кризиса, очень небольшие ассоциации начали создавать свои правила ведения арбитража и главный аргумент в защиту таких механизмов является усиление правового поля.

«В отношении банковской деятельности арбитраж действительно является действенным инструментом и целью улучшения работы банковского сектора», — подчеркнул Всеволод Волков.

Морские арбитражные институции: практика

Адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Роман Процишн, рассказал о специфике рассмотрения споров в морских арбитражных институциях. По его словам все институции пользуются узкоспециализированными требованиями, поскольку они работают с достаточно требовательными клиентами, имеющими возможность задействовать опытных советников для разрешения споров.

«В прошлом году было подготовлено исследование относительно динамики назначений по арбитражам и их число превысило 300. Такая статистика не отображает ситуацию в целом. Большинство споров во всем мире в арбитраже реализуются согласно международному арбитражному законодательству. В 2017 году было около 90 кейсов, а в 2019 году всего 5 кейсов», — обратил внимание Роман Процишн.

Арбитражи по агропромышленным спорам

Информацию о последних трендах в арбитражах по агропромышленным спорам предоставила Наталия Пилипцева, арбитр GAFTA, заместитель директора юридического департамента Bunge. В частности, она рассказала о работе Международной торговой организации GAFTA, которая является одной из влиятельных ассоциаций по торговле зерном. GAFTA была основана в 1971 году и сейчас ее членами являются 98 стран.

«Это организация, которая помогает устранить сельскохозяйственные коллизии и это те правила, которые являются законодателем в стандартах проведения арбитража» — охарактеризовала GAFTA Наталия Пилипцева.

По ее словам, согласно статистическим показателям, в 2019 году было потрачено более 5 млн долл США и около 2 млрд евро на арбитражные затраты.

Старший юрист МЮФ CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang Орест Матвийчук рассказал о составляющих в торговых спорах. Он подчеркнул, что международная торговля подчиняется английскому законодательству и обратил внимание на структуру работы двухпалатного арбитража.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *