29 марта, 2022 10:39

Астерс представляет Белую книгу «Смарт-контракты для нового рынка электроэнергии»

Астерс опубликовала Белую книгу «Смарт-контракты для нового рынка электроэнергии». Публикация предназначена для топ-менеджмента компаний-участниц украинского рынка электроэнергии, а также более широкого круга читателей, интересующихся внедрением технологий блокчейна и искусственного интеллекта в экономике Украины.

В Белой книге проанализированы возможности для торговли электроэнергией благодаря использованию смарт-контрактов – договоров, зафиксированных в форме компьютерной программы, которые могут автономно выполнять обязательства сторон. Публикация размещена в бесплатном доступе на сайте Астерс.

Прочитать и загрузить Белую книгу можно по ссылке.

Идейным вдохновителем создания Белой книги стал старший юрист Астерс Виталий Кулинич. В ряде своих предыдущих статей Виталий анализирует вопросы правового регулирования правоотношений, связанных с использованием искусственного интеллекта.

Соавтором Белой книги стал советник Астерс Сергей Цыба, эксперт в области информационных технологий, телекоммуникаций и информационной безопасности. Рецензентами публикации выступили партнеры Астерс Юрий Котляров и Ярослав Петров.

«В Украине более года действует новая модель рынка электроэнергии. Некоторые сегменты этого рынка уже используют компьютерные программы, которые имеют признаки смарт-контрактов и разворачиваются в централизованных компьютерных сетях. На анализе существующих моделей, их совершенствовании и дополнительном применении смарт контрактов, блокчейн-сетей и искусственного интеллекта мы и сфокусировались в своей работе», — отмечает Виталий Кулинич, соавтор Белой книги.

«Чтобы развиваться и оставаться конкурентоспособным, украинскому бизнесу нужно внедрять инновации, в том числе технологии искусственного интеллекта», — комментирует Сергей Свириба, соуправляющий партнер Астерс. – «Эксперты Астерс активно участвуют в работе над совершенствованием законодательного регулирования условий ведения бизнеса в Украине. Мы надеемся, что идеи этой Белой книги станут основой для продуктивной дискуссии относительно дальнейшей оптимизации и модернизации украинского рынка электроэнергии».

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *