29 марта, 2022 10:40

Бюджетный грант не облагается налогом и не включается в доход ФЛП — вступил в силу закон

Вступил в силу Закон Украины № 962-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной поддержки культуры, туризма и креативных индустрий».

Напомним, парламент принял закон, который предусматривает налоговые льготы для культурной сферы, на заседании 4 ноября 2020 года.

Документом определено, что бюджетный грант — это целевая помощь в виде средств или имущества, предоставляемая на безвозмездной и безвозвратной основе за счет средств государственного и/или местных бюджетов, международной технической помощи для реализации проекта или программы в сферах культуры, туризма и в секторе креативных индустрий, спорта и других гуманитарных сферах в порядке, установленном законом.

Законом закрепляется, что бюджетный грант не будет:

облагаться налогом; включаться в общий месячный или годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика; включаться в доход физического лица — предпринимателя; включаться в доход лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность.

Налоговым агентом налогоплательщика при начислении (выплате, предоставлении) в его пользу дохода в виде бюджетного гранта является предоставитель такого гранта.

Добавить в избранное

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *