29 марта, 2022 10:41

Большая Палата ВС приняла решение в образцовом деле по выплате лицу с инвалидностью вследствие войны денежной помощи

Большая Палата Верховного Суда приняла решение в образцовом деле по начислению и выплате лицу с инвалидностью вследствие войны разовой ежегодной денежной помощи. Об этом сообщает пресс-служба ВС.

Суть дела

Истец — участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, человек с инвалидностью II группы просил суд признать противоправной бездеятельность Центра по начислению и осуществлению социальных выплат в Полтавской области и Управления социальной защиты населения исполкома Лубенского горсовета Полтавской области по начислению и выплате ежегодной разовой денежной помощи до 5 мая 2020 года в размере восьми минимальных пенсий по возрасту, а также просил обязать ответчиков начислить и выплатить недоплаченную денежную помощь, с учетом предварительно выплаченной суммы такой помощи в размере 3 640 грн.

Решение КАС ВС

В Верховный Суд поступило представление судьи Полтавского окружного административного суда о рассмотрении этого дела как образцового.

Решением от 29 сентября 2020 Кассационный суд в составе ВС удовлетворил требования истца частично: признал противоправной бездеятельность Центра и обязал его начислить и выплатить недоплаченную денежную помощь, с учетом предварительно выплаченной суммы такой помощи. В другой части суд отказал в удовлетворении иска.

С 27.02.2020 размер разовой денежной помощи до 5 мая в 2020 году подлежит начислению и выплате органом, уполномоченным осуществлять выплату разовой ежегодной денежной помощи до 5 мая в размере, определенном статьей 13 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» в редакции Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 25.12.1998:

«Ежегодно до 5 мая инвалидам войны выплачивается разовая денежная помощь в размерах: инвалидам I группы — десять минимальных пенсий по возрасту; II группы — восемь минимальных пенсий по возрасту; III группы — семь минимальных пенсий по возрасту».

КАС ВС отметил, что это решение является образцовым для дел, в которых истец — лицо, имеющее статус лица с инвалидностью войны и право на льготы, предусмотренные ст. 13 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», а предметом спора является обжалование действий (бездействия) органа, уполномоченного осуществлять выплату разовой ежегодной денежной помощи до 5 мая (Управление социальной защиты населения по месту жительства и / или Центр по начислению и осуществлению социальных выплат) по начислению и выплате разовой денежной помощи.

Постановление Большой Палаты ВС по делу № 440/2722/20

13 января 2021, рассмотрев апелляционную жалобу Центра по начислению и осуществлению социальных выплат в Полтавской области, Большая Палата ВС оставила ее без удовлетворения, а решение КАС ВС — без изменений.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *