30 марта, 2022 23:14

ЦИК не вправе регистрировать партию на местные выборы, если она не подала документы в срок — КАС ВС

Кассационный административный суд в составе Верховного Суда рассмотрел дело о правовых основаниях ЦИК обнародовать партии, которые решили участвовать в местных выборах. Об этом сообщает пресс-служба ВС.

Суть спора:

Истец пояснил, что 4 сентября 2020 курьерской службой направил в ЦИК пакет документов, которые работник курьерской службы пытался вручить ответчику еще до 6 сентября 2020 года, однако получил отказ. Документы были поданы в ЦИК 9 сентября 2020 путем помещения в соответствующий ящик для переписки, который находится в помещении ЦИК.

Истец просит признать противоправной и незаконной бездеятельность ЦИК относительно неразмещения на своем официальном веб-сайте информации о партии, относительно которой принято решение об участии ее местных организаций во всех местных выборах, обязать ЦИК обнародовать эту информацию.

Решение КАС ВС (постановление от 16 сентября 2020 по делу № 855/48/20)

В Центральной избирательной комиссии не было правовых оснований для включения в перечень партий, которые по состоянию на 6 сентября 2020 включительно не подали в ЦИК свои решения об участии их местных организаций в соответствующих местных выборах, то есть не подали такие решения в срок, определенный ст. 217 Избирательного кодекса Украины.

Суд руководствовался нормами ст. 217 Избирательного кодекса Украины, которыми урегулировано, что копия решения высшего руководящего органа партии об участии ее местных организаций в соответствующих выборах, заверенная подписью руководителя и печатью партии, не позднее чем за 48 дней до дня голосования подается в ЦИК.

ЦИК не позднее чем за 45 дней до дня голосования публикует перечень этих политических партий на своем официальном веб-сайте. Сроки, определенные в настоящем Кодексе, исчисляются в календарных днях, последним днем ​​исчисленного в днях срока, которым в соответствии с настоящим Кодексом должен закончиться в связи с наступлением определенного события, является день, предшествующий дню указанного события (части первая, четвертая ст. 4 Избирательного кодекса Украины).

Поскольку днем ​​проведения местных выборов определено 25 октября 2020, то политические партии должны в срок до 6 сентября 2020 включительно подать в ЦИК копии решений об участии их местных организаций в соответствующих местных выборах, а ЦИК должна была в срок до 9 сентября 2020 включительно опубликовать соответствующий перечень политических партий на своем официальном веб-сайте.

Доводы истца о том, что ЦИК отказалась принимать документы, доставленные курьерской службой в период с 5 по 9 сентября 2020 года, суды отклонили, поскольку истец не предоставил ни одного доказательства в подтверждение этих обстоятельств.

Итак, политическая партия не сдержала установленного законом предельного срока для представления в ЦИК копии решения высшего руководящего органа партии об участии ее местных организаций в выборах.

Верховный Суд отметил, что избирательный процесс является необратимым и непрерывным, все избирательные процедуры тесно взаимосвязаны и осуществляются в четкой последовательности, а также регламентированы сроки, которые не подлежат восстановлению.

То есть избирательному процессу присущ темпоральный аспект, сущность которого заключается в том, что целенаправленная деятельность субъектов избирательного процесса неизбежно разворачивается во времени. Во время выборов временные параметры (сроки) осуществления тех или иных избирательных действий влияют на реализацию избирательных прав и законных интересов субъектов избирательного процесса.

Темпоральное измерение избирательного процесса в сравнении с другими юридическими процессами особенно важно в связи с исключительной ролью выборов как формы осуществления волеизъявления народа, ведь промежуток времени, в пределах которого происходит избирательный процесс, характеризуется специфическим состоянием общества и государства.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *