29 марта, 2022 10:47

День студента 2020: когда отмечают, история и традиции праздника

Хорошо быть студентом — ведь можно праздновать свой день дважды в году. И один из «профессиональных студенческих дней» как раз выпадает на середину ноября. И это здорово — ведь такой праздник сам по себе отличная возможность отвлечься от постоянной учебы.

Но почему этот праздник отмечают именно 17 ноября, и есть ли у него какие-то традиции. Информатор расскажет как появилась эта дата для празднования и есть ли какие-то особенности у этого дня.

ПОЧЕМУ 17 НОЯБРЯ

Потому что в этот день отмечается Международный день студента, и Украина с 1999 года присоединилась к множеству других стран мира. Именно эта дата была выбрана, чтобы почтить память трагических событий. В ноябре 1939 года на территории Чехословацкой (тогда) республики нацистами был жестоко подавлен мирный митинг, а позже и отправлены в концлагерь более тысячи студентов. Во время демонстрации в честь годовщины создания Чехословацкого государства на Вацлавской площади немцы тяжело ранили студента медицинского унивеситета Яна Оплетала. Молодого человека доставили в больницу, но 11 ноября он скончался. Похороны Оплетала 15 ноября переросли в масштабный митинг, основными участниками которого стали пражские студенты.

А спустя два дня, 17 ноября, нацисты окружили студенческие общежития, арестовали и отправили в концлагерь около 1 200 молодых людей. Девятерых же активистов и вовсе казнили в тюрьме без суда и следствия. Самому младшему арестованному студенту было 19 лет. Спустя три года в Лондоне состоялась встреча студентов Европы, боровшихся против нацизма. Ее участники приняли решение установить праздник День студента 17 ноября в память о чешской молодежи. А уже после окончания войны, в 1946 году, Международный союз студентов (IUS) на Всемирном конгрессе поддержал инициативу празднования дня памяти погибших студентов из Праги. С тех пор студенты из более 100 стран, входящих в IUS, ежегодно отмечают Международный день студента 17 ноября.

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

Пусть сам День студента уже приближается к столетнему юбилею, в Украине ему всего лишь исполнится 20 лет, так что у украинских учащихся особых традиций нет. Поэтому мы предлагаем ознакомиться с традициями празднования студенческого праздника в других странах.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *