29 марта, 2022 10:52

ЕСПЧ присудил компенсацию за ненадлежащую медицинскую помощь в местах несвободы умершему человеку

28 января Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Величко против Украины» и установил нарушение Украиной статей 3 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с непредоставлением надлежащей медицинской помощи в местах несвободы.

Об этом написала представитель заявителя, адвокат Елена Сапожникова на своей странице в Facebook.

В. Величко взяли под стражу 20 октября 2010 по обвинению в краже, на тот момент он имел ряд тяжелых заболеваний (в том числе IV стадию ВИЧ-инфекции (СПИД).

Е. Сапожникова сообщила, что надлежащего медицинского лечения в местах несвободы заявитель не получал, и состояние его здоровья ухудшалось. Несмотря на то, что заявления о замене меры пресечения в связи с состоянием здоровья неоднократно подавались его местным адвокатом Виталием Пауном, прокуратура и суд настаивали на содержании его под стражей.

Заявитель утверждал, что пенитенциарные власти не смогли должным образом контролировать состояние его здоровья и что только после того, как Суд удовлетворил его ходатайство в соответствии с правилом 39 Регламента Суда, он был освобожден и мог пройти соответствующее лечение в государственной больнице.

ЕСПЧ установил:

неспособность властей предоставить заявителю надлежащую медицинскую помощь в период содержания под стражей в период с 25 июня 2011 года по 16 мая 2012 года; нарушение статей 3 и 13 Конвенции; постановил выплатить компенсацию морального вреда в размере 5 250 евро и 250 евро в отношении судебных издержек.

Елена Сапожникова отмечает, что получила информацию о смерти Владислава Величко полтора года назад, и просит откликнуться родственников:

Прошу откликнуться родственников Величко Владислава Викторовича, 1973 года рождения, который проживал последние годы в городе Измаил Одесской области, — написала адвокат.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *