29 марта, 2022 10:53

Функции Национального органа интеллектуальной собственности исполняет «Укрпатент»

Вчера, 14 октября, вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания национального органа интеллектуальной собственности» от 16 июня 2020 года № 703-IX.

По Закону, Национальный орган интеллектуальной собственности (НОИС) — государственная организация, которая входит в государственную систему правовой охраны интеллектуальной собственности, определенная на национальном уровне Кабинетом Министров Украины как такова, которая осуществляет полномочия в сфере интеллектуальной собственности, определены этим Законом, другими законами в ІР-сфере, актами центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего сформирование и реализацию государственной политики в сфере интеллектуальной собственности, и уставом, и имеет право предоставлять Украину в международных и региональных организациях.

Накануне, 13 октября, во исполнение этого Закона КМУ принял распоряжение, согласно которому ГП «Украинский институт интеллектуальной собственности» (Укрпатент) начинает исполнять функции НОИС.

По этому Закону формирование и реализацию политики в ІР-сфере будет продолжать Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства. При этом, некоторые полномочия (в частности, выдача охранных документов) переходит от министерства к «Укрпатенту».

К властным полномочиям, делегированным НОИС, принадлежат:

прием заявок, проведение экспертизы, принятие решение по результатам; осуществление государственной регистрации промышленных образцов и выдача свидетельств; признание прав на промышленный образец недействительным полностью или частично в порядке, предусмотренным законом; осуществление подготовки, аттестации и регистрации патентных поверенных, и другие.

НОИС должен возглавить руководитель, который назначается на должность и увольняется с должности профильным министерством по результатам открытого конкурса.

Руководителем НОИС может быть:

гражданин Украины, который проживает в Украине последние пять лет, свободно владеет государственным языком, владеет одним из официальных языков ВОИС, имеет полное высшее юридическое образование и/или образование в IP-сфере; стаж работы в IP-сфере не менее 10 лет и опыт работы на руководящих должностях не менее пяти лет.

Напомним, что «Укрпатент» возглавляет Андрей Кудин, который был уволен предыдущим руководством профильного министерства, и восстановлен на должности посредством судебного обжалования.

По информации «ЮП», до поступления особых распоряжений «Укрпатент» будет принимать заявки от заявителей в штатном режиме.

Ранее мы писали о принятии этого Закона, подписании его Президентом Украины, а также о том, что благодаря ІР юристам удалось добиться предусмотрения нормы об открытом конкурсе на должность руководителя НОИС.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *