30 марта, 2022 23:20

Инновации и интеллектуальная собственность – в фокусе внимания финальной сессии IPF-2020

Финальным аккордом  VII Intellectual Property Forum стала сессия «Innovations & IP». Ее модератором выступила управляющий партнер ПЮК SION, патентный поверенный, к.ю.н. Наталия Рязанова.

Участники дискуссии: директор и сооснователь Института права, технологий и инноваций, CSO и кофаундер V-Art, лидер проекту Creative Law Studios, д.ю.н. Ольга Симсон, профессор Университета Queen Mary, европейский патентный поверенный Гвилим Робертс, руководитель юридического департамента SPORT LABS GROUP Татьяна Харебава, заместитель директора департамента архитектуры и управления ІТ по интеллектуальной собственности главного офиса АТ «КБ «ПриватБанк» Александр Бабенко и заместитель начальника отдела поддержки изобретений Государственной инновационной финансово-кредитного учреждения Елена Брагарник.

Современные тренды

Наталия Рязанова остановилась на современном состоянии инновационной политики Украины. В числе трендов она выделила:

Законодательство, которое не успевает подстроиться под современные требования и реалии; Отток «мозгов»; отсутствие материальной базы для ученых, новаторов; социальное неравенство; отсутствие мотивации творить для рынках Украины; Отсутствие эффективного правового механизма внедрения инноваций в промышленный цикл производства/бизнеса; Как следствие, экономическая активность на рынках других государств.

Коммерциализация с акцентом

Юридические условия коммерциализации инноваций в Британии осветил Гвилим Робертс. Первая и очень важная часть инноваций – сам источник, который должен быть хорошо структурирован и организован.

«Наш опыт показывает, что сильные инновации исходят от хорошо организованных бизнесов, исследовательских институций», — отметил спикер.

Инноваторы и исследователи понимают, что для защиты интеллектуальной собственности важна законодательная поддержка. Также для развития инноваций должна быть действующая стратегия защиты интеллектуальной собственности для максимальной коммерциализации продукта. Очень многие бизнесы и университеты этого, к сожалению, не понимают.

Также необходимо понимать риск третьих сторон в контексте прав интеллектуальной собственности. Для инновационного бизнеса важно оценить риски и провести аудит, не будет ли тот или иной продукт нарушать права третьих лиц.

По словам спикера, правительство должно обеспечить хорошую регуляторную среду с тем, чтобы интеллектуальная собственность получала защиту по разумной цене. Поддержка должна быть корректной и эффективной.

Пять шагов

Наталия Рязанова также выделила ряд шагов относительно стимулирования развития инновационной деятельности в Украине:

Упрощение механизма правового регулирования государственно-частного партнерства; Вопрос эффективности и полноты законодательства работы техно-парков; создание и функционирование работы техно-парков, бизнес-инкубаторов, акселераторов; Создание соответствующих экономико-правовых режимов стимулирования инновационной деятельности в Украине; Формирование уважения к инновационной деятельности, поднятие социального статуса и материального обеспечения ученых; Налоговые льготы бизнесу, который создает и внедряет инновации.

Комментируя этот вопрос Татьяна Харебава отметила, что иногда, чтобы получить налоговые льготы нужно пройти «7 кругов ада», поэтому ІТ бизнесы предпочитают работать без этих льгот. Государству в этом контексте главное не мешать.

E-спорт

Татьяна Харебава детальнее остановилась на теме «IP & eSports». Индустрия киберспорта, по ее словам, за период карантина, безусловно, возросла, однако одна из основных статей доходов пока в упадке: продажа медиаправ на трансляцию масштабных турниров по киберспорту, которые организовываться как шоу при участии звезд шоу-бизнеса на больших площадках.

Категории киберспорта и видеоигр очень похожие, однако, не тождественны. Когда говорят о киберспорте, имеют в виду соревнования, турниры, лиги.

«Если провести аналогию с футболом, то это как Чемпионат мира по футболу и игра по футболу во дворе», — отметила Татьяна.

Также она разграничила виды объектов IP в eSports. Авторские и смежные права:

Формат турнира; Визуальные эффекты и музыкальное сопровождение; Сценарий турниров; Трансляция турниров.

Торговые марки:

Названия турниров; Наименования (коммерческие) организаторов турниров; Наименования игроков и команд;

Патенты:

Способы технической реализации турниров; Методы трансляции турниров; Способы управления турнирами; Алгоритмы ля выявления недобросовестной игры; Гаджеты для просмотра турниров.

ІР- портфель «ПриватБанк»

Александр Бабенко подчеркнул, что «ПриватБанк» активно развивает и поддерживает собственные внутренние ресурсы для создания инноваций.

«У нас реализована интересная система управления знаниями персонала, управления процессом создания и вывода на рынок новых продуктов и услуг, управления и охраны объектов интеллектуальной собственности. На сегодня портфель интеллектуальной собственности банка насчитывает более 200 патентов и свидетельств. Преимущественно это знаки для товаров и услуг», — отметил г-н Бабенко.

По его словам, среди реализованных проектов есть уникальные решения как для Украины, так и в мировой практике. Помимо этого, знак «ПриватБанк» признан общеизвестным в Украине, а некоторые запатентованные решения неоднократно занимали призовые места на соответствующих конкурсах инноваций и изобретений.

Цифровое искусство

Ольга Симсон осветила тему защита прав на цифровое искусство. Цифровое искусство – это будущее; особенно много сфер, отраслей в виртуальную плоскость переходит во времена массовых локдаунов.

«Цифровое искусство – это работы, созданные при помощи цифровых технологий и оцифрованное традиционное искусство», отметила Ольга Симсон.

Признаки цифровых произведений:

Цифровая природа; Оторванность от носителя; Легкая возможность к изменению, редактированию; Способность исчезать, вплоть до полного удаления; Интеррактивность; Возможность распространения без потери качества; Тиражированность; Стирание границ между оригиналом и копией; Возможность существования только в виртуальных рамках; Отход от стереотипов демонстрации; Неконкурентность; Низкая предельная стоимость.

Как определить подделку? Этот вопрос, по словам спикера, приобретает особенную актуальность в виртуальной среде:

Определить, учитывая количество пикселей (размер) графического файла (произведения); Определить первичный исходник, учитывая тип и особенности файлов; При тиражировании через сеть в веб сохраняется информация об авторстве; Блокчейн сертификат или хеширование.

Поддержка государства

В завершение сессии Елена Брагарник рассказала о поддержке государством стартапов и новаторов в Украине. Она акцентировала внимание на необходимости создания инновационной экосистемы.

«Действующим инструментом поддержки инновационных и инвестиционных проектов в Учреждении является соответствующие конкурсы», — поделилась спикер.

В частности, речь идет о конкурсе инновационных и инвестиционных проектов и экспериментальном проекте «Фонд поддержки изобретений». Конкурсная комиссия отобрала шесть проектов для инвестирования на общую сумму около 70 млн грн. Это проекты по направлениям: ІТ, промышленное производство и сельское хозяйство.

На этой ноте VII Международный форум по интеллектуальной собственности завершил свою работу.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *