1 апреля, 2022 0:38

Как сожителю доказать право на наследство наравне с детьми: позиция КГС ВС

Кассационный гражданский суд Верховного Суда разъяснил, в какую очередь гражданский муж может претендовать на наследство женщины, с которой не заключил официальный брак, если не докажет право на изменение очередности наследования.

Постановлением от 27 августа по делу № 266/2391/16 подтверждена позиция апелляционного суда, согласно которой мужчина, просто живший с женщиной, не является наследником первой очереди. То, что люди проживали одной семьей, были связаны общим бытом и имели общий бюджет, не дает оснований считать, что претендент материально обеспечивал покойную и получил право на наследование с детьми, родителями и супругом.

ВС разъяснил особенности установления факта проживания одной семьей и признания лица наследником

КГС ВС разграничил правовые конструкции:

«получение права на наследование следующей очереди» (часть вторая статьи 1258 ГК Украины) касается второй — пятой очередей и связывается с такими негативными юридическими фактами как: отсутствие наследников предыдущей очереди; устранение наследников предыдущей очереди от права на наследование; непринятие наследниками предыдущей очереди наследства; отказ от принятия наследства.  «смена субъектного состава лиц, вступающих в право на наследование по закону» — касается первой — пятой очереди. Влияют такие юридические факты как: изменение очередности на основании договора или решения суда (статья 1259 ГК Украины); применение правил о праве представления (статья 1266 ГК Украины); отказ наследника от принятия наследства в пользу другого наследника по закону (часть вторая статьи 1274 ГК Украины); наследственная трансмиссия (статья 1276 ГК Украины); сохранение правовой связи при усыновлении (часть третья статьи 1260 ГК Украины). Изменение суб`ектного состава лиц, приобретают право на наследование по закону касается первой — пятой очереди.

В соответствии со статьей 1264 ГК в четвертую очередь право на наследование по закону имеют лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства.

При разрешении спора о праве на наследство этой категории лиц, суды должны учитывать правила части второй статьи 3 СК Украины о том, что семью составляют лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности.

Проживание одной семьей женщины и мужчины без брака не является основанием для возникновения у них права на наследование по закону в первую очередь на основании статьи 1261 ГК Украины.

При этом наследник по закону последующих очередей может по решению суда получить право на наследование вместе с наследниками предыдущей очереди, при условии, что в течение длительного времени:

занимался, материально обеспечивал, оказывал другую помощь наследодателю, который из-за преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья был в беспомощном состоянии.

КГС ВС назвал основания для удовлетворения иска об изменении очередности получения наследниками по закону права на наследование:

осуществление опеки над наследником, то есть предоставление ему нематериальных услуг (общение, советы и консультации, поздравления с праздниками и т.д.); материальное обеспечение наследодателя; предоставление любой другой помощи наследодателю, то есть такой помощи, которая имеет материализованное выражение — уборка помещения, приготовление пищи, ремонт квартиры; длительное время осуществление перечисленных действий; беспомощное состояние наследодателя, то есть такое состояние, при котором человек не может самостоятельно обеспечивать свои потребности, вызванное преклонным возрастом, тяжелой болезнью или увечьем.

Для удовлетворения иска сожителя о наследовании в первой очереди наравне с детьми необходимо наличие всех пяти перечисленных обстоятельств. Только совокупность юридических фактов, установленных в судебном порядке, дает сожителю право на наследование первой очереди.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *