30 марта, 2022 11:48

Кодекс судейской этики предлагают дополнить статьей об ответственности для судей за неучастие в судейском самоуправлении

Совет судей Украины решил передать на рассмотрение XVIII очередного съезда судей Украины и его утверждение проект обновленного Кодекса судейской этики.

Как отметил председатель Комитета по вопросам соблюдения этических норм, предотвращения коррупции и урегулирования конфликта интересов Совета судей Украины, судья Кассационного хозяйственного суда ВС Егор Краснов работа по обновлению Кодекса судейской этики велась около двух лет. Первая версия обновлений была направлена для обсуждения во все без исключения суды Украины и судейские ассоциации. Поступили предложения от 55 судов, которые были обработаны соответствующей рабочей группой. После этого проект повторно направлялся в суды и после этого подготовлена финальная редакция изменений.

Подробнее о деталях процесса обновления Кодекса Егор Краснов рассказал в интервью «Судовому віснику»: Етика й естетика

По словам Егора Краснова, рабочая группа не пришла к согласию относительно обновления лишь одной статьи — статьи 4, действующая редакция которой предусматривает, что нарушение правил этического поведения, установленных Кодексом, не могут сами по себе применятся как основание для привлечения судей к дисциплинарной ответственности и определять степень их вины.

«Но в профильный закон о судоустройстве и статусе судей фактически были внесены изменения, согласно которым это является основанием для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности, и дисциплинарная практика Высшего совета правосудия идет по такому пути», — подчеркнул г-н Краснов.

В связи с этим на рассмотрение съезда будут переданы два варианта указанной статьи.

Также он обратил внимание, что проектом предлагается дополнить Кодекс судейской этики статьей, предусматривающей обязательность участия судьи в судейском самоуправлении.

По словам Егора Краснова это связано с ситуациями, с которыми столкнулась судебная система. Так, в Голосеевском районном суде г. Киева некоторые судьи не принимали участия в собрании судей, и на протяжении двух лет не избирался председатель суда.

«Иногда такая же ситуация происходит и на съезде судей. Когда судьи, которые были делегированы на съезд, и на которых потрачены бюджетные средства на проживание, не дождавшись окончания работы съезда и обсуждения всех вопросов, его покидали. Такая ситуация не допустима и существенно влияет на авторитет судебной власти» — подчеркнул Егор Краснов.

Также Совет судей принял решение опубликовать подготовленный проект изменений Кодекса судейской этики на своем официальном сайте.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *