30 марта, 2022 23:27

Комитет по вопросам антикоррупционной политики рекомендует ВР принять законопроект о восстановлении прав НАПК

Комитет по вопросам антикоррупционной политики рекомендует Верховной Раде принять за основу и в целом проект закона № 4304 «О возобновлении действия отдельных положений Закона Украины «О предотвращении коррупции» и Уголовного кодекса Украины».

Напомним, ранее Конституционный Суд принял решение, в котором признал ст. 366-1 УК, а также ряд положений Закона Украины «О предотвращении коррупции» неконституционными.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в Закон Украины «О предотвращении коррупции», которыми предлагается восстановить права Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции:

предоставить право получать в установленном законом порядке по письменным запросам от государственных органов, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления, субъектов объектов хозяйствования независимо от формы собственности и их должностных лиц, граждан и их объединений информацию, в том числе с ограниченным доступом, необходимую для выполнения возложенных на него задач; иметь непосредственный автоматизированный доступ к информационно-телекоммуникационным и справочным системам, реестрам, банкам данных, в том числе содержащих информацию с ограниченным доступом, держателем (администратором) которых являются государственные органы или органы местного самоуправления, пользоваться государственными, в том числе правительственными, средствами связи и коммуникаций, сетями специальной связи и другими техническими средствами; вести учет и обнародование деклараций; осуществлять их контроль и проверку; осуществлять мониторинг образа жизни относительно субъектов на которых распространяется действие Закона № 1700.

Кроме того, проектом закона предусмотрено возобновить статью 366-1 УК Украины об ответственности за декларирование недостоверной информации.

При этом, учитывая правовую позицию Конституционного Суда Украины, предлагается поручить правительству разработать законопроект об особенностях правовых и организационных основ функционирования системы предотвращения коррупции в отношении судей, а также механизма привлечения их к ответственности.

Ранее мы также писали о законопроектах № 4293, № 4292, которые предлагают привести антикоррупционное законодательство в соответствие с решением КСУ, а также предусматривают механизм антикоррупционной проверки судей.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *