30 марта, 2022 11:53

Крыши домов начнут сдавать в аренду под солнечные батареи

1 августа вступил в силу Закон № 810-IX об условиях поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников.

Закон предполагает снижение «зеленых» тарифов,  а также вносит изменения в Закон «Об аренде государственного и коммунального имущества».

Так, часть шестая нормы, устанавливающей отраслевые особенности аренды государственного и коммунального имущества, дополнена положением, согласно которому
отношения аренды крыш и / или фасадов зданий и других капитальных сооружений для установки (монтажа) объектов электроэнергетики, производящих электричество из энергии солнечного излучения, регулируются с учетом особенностей, предусмотренных Законом «Об альтернативных источниках энергии».

Напомним, решением Киеврады от 2 декабря 2010 года № 284/5096 почти все киевские многоэтажки отнесены к коммунальной собственности, несмотря на положения законодательства о том, что дом, в котором на квартиры оформлена частная собственность, является общей совместной собственностью всех жильцов. Соответственно, распоряжаться крышами и фасадами могут только жильцы, а не Киеврада.

Проверить, если ваш дом в перечне коммунальной собственности, которую могут сдать в аренду без вашего ведома, можно на сайте Киеврады.

В остальных городах Украины ситуация аналогичная.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *