30 марта, 2022 11:54

КСУ перешел к закрытой части заседания в рассмотрении «банковского» закона

Большая палата Конституционного Суда Украины 16 июля на открытой части пленарного заседания в форме письменного производства рассмотрела конституционность Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования механизмов регулирования банковской деятельности». Об этом сообщает пресс-служба КСУ.

Напомним, 64 народных депутатов считают, что «банковский» закон нивелирует принцип верховенства права, основы состязательности и равенства участников судебного процесса и таким образом нарушено право на справедливый суд и эффективную судебную защиту истцов по делам относительно обжалования распорядительных актов НБУ, ФГВФЛ.

В конституционном представлении также отмечено о нарушении процедуры рассмотрения и принятия закона.

Судья-докладчик  отметил, что в целях обеспечения полного и объективного рассмотрения дела направлены запросы в государственные органы и научные учреждения для выяснения их позиций по вопросам, поднятым в конституционном представлении.

Исследовав материалы дела на открытой части пленарного заседания, Конституционный Суд Украины перешел к закрытой части для принятия решения.

Председательствовал на пленарном заседании Председатель Конституционного Суда Украины Александр Тупицкий.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *