30 марта, 2022 11:55

Куда сбежать из Киева на выходные: Коростышевский каньон

Когда лето в Киеве не балует возможностью понежиться на солнце, а купальный сезон нам в ближайшие недели не светит, стоит задуматься, куда можно отправится на выходные из Киева. Ведь за время карантина все доступные парки и зоны отдыха мы уже пересмотрели и перегуляли.

Всего в ста километрах от Киева по Житомирской трассе расположилось невероятно красивое и уникальное в своем роде место. «Гранитный каньон» — так называют его местные жители и бывалые туристы. Информатор побывал в этом месте. Но стоит отметить — каньон — это только одна локация. А всего таких колоритных озер несколько.

Гранитный каньон

Когда-то здесь добывали лабрадорит, габбро и серый гранит. Производство камня на карьере под Коростышевом началось в 1890 году. За сто лет карьер являлся одним из крупнейших предприятий города,  на базе которого создали гранитный завод. А в годы независимой Украины производство остановили и карьер затопили.

Сейчас это живописные скалы с озером, место для туристов, любимое место для скалолазания местных и заезжих экстремалов, красивая локация для фотосессий, зона для барбекю и отдыха. Глубина водоема — около 20 метров, а скалистые берега поросли соснами, елями и березами.

Невероятно красиво, мы были во время дождя в пасмурную погоду

Ниже, на карте, можно понять, что каньон, на которым мы были, и карьер — это две разные локации, которые находятся по разные стороны от одной дороги. По злой иронии судьбы мы об этом не догадывались, и заехали только на каньон. Территорию которого можно обойти за 15-20 минут, но если делать остановки на полюбоваться и пофотографироваться — прогулка по каньону затянется на час-полтора.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *