30 марта, 2022 11:56

КУС ВС признал: в обвинительном акте и судебных решениях могут употребляться сокращенные названия кодексов

Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда постановил, что Украинское правописание позволяет употреблять в обвинительном акте и в судебных решениях сокращенные названия кодексов — аббревиатуры. Об этом сообщает пресс-служба ВС в Facebook.

КУС ВС оставил без удовлетворения кассационные жалобы осужденного и защитника другого осужденного на приговор местного и определение апелляционного судов. Эти лица были осуждены за грабеж (часть третья ст. 186 УК Украины).

Один из осужденных указал в кассационной жалобе, что в обвинительном акте и в приговоре местного суда не указано четкого названия закона Украины об уголовной ответственности, поэтому ему непонятно обвинение.

Вывод КУС ВС (постановление от 17 сентября по делу № 199/6058/18)

Судьи признали эти доводы необоснованными, обратив внимание на то, что, согласно п. 13 части первой ст. 3 УПК Украины, обвинения — это утверждение о совершении определенным лицом деяния, предусмотренного законом Украины об уголовной ответственности, выдвинутое в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Фабула обвинения является фактической моделью совершенного преступления, поскольку содержит изложение тех противоправных действий, которые инкриминируются лицу.

С материалов производства усматривается, что в обвинительном акте доступно и конкретно со ссылкой на норму закона изложены фактические обстоятельства, которые в совокупности дают полное представление о каждом из элементов состава инкриминируемого лицу уголовного преступления, что, в свою очередь, дает возможность сопоставить фактическую составляющую обвинения с его юридической формулой.

В то же время в приговоре местного и в определении апелляционного судов также приведены формулировки обвинения, признанного судами доказанным, с указанием места, времени, способа совершения, последствий, формы вины и мотивов уголовного преступления, а также статью (часть статьи) закона Украины об уголовной ответственности, что предусматривает уголовное преступление, виновным в совершении которого признано лицо.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства, после объявления прокурором обвинительного акта, суд, в соответствии с требованиями ст. 348 УПК Украины, разъяснил лицу суть обвинения и спросил, понятно ли оно ему, на что обвиняемый четко сообщил, что суть обвинения поняла, это подтверждается аудиозаписью судебного заседания.

Что касается ссылки осужденного на употребление в обвинительном акте и судебных решениях сокращения названия Уголовного кодекса Украины, то Украинское правописание, которым установлено общепринятые и общеобязательные правила способов передачи речи на письме, позволяет использовать сокращенные названия — аббревиатуры. Государственным стандартом Украины сокращения слов в украинском языке в библиографическом описании (ДСТУ) определены общие требования и правила сокращения.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *