30 марта, 2022 11:58

Леонид Антоненко: «Около 2 млрд грн на сегодня мы смогли аккумулировать в бюджет и это абсолютный рекорд по доходам от малой приватизации»

VIII ежегодный форум юрисконсультов продолжается. В рамках форума прошло открытое интервью с Леонидом Антоненко, первым заместителем председателя Фонда государственного имущества Украины. Интервьюером выступил Денис Бугай, партнер-основатель ЮК VB PARTNERS. Темой разговора стали новые возможности для инвестиций в Украине.

Леонид Антоненко утверждает, что на этот год в бюджете было прогнозировано 12 млрд грн от приватизации, а после того как наступил карантин, эту сумму уменьшили до 500 млн. Однако Фонд все же преисполнен решимости перевыполнить этот план по меньшей мере в шесть раз в этом году. «Мы собираемся «сделать» 3 млрд грн исключительно за счет малой приватизации. Большая приватизация сперва была полностью запрещена, включая подготовку к ней, в этом же месяце нам разблокировали возможность подготовки к ней, однако она все еще запрещена до конца карантина. Наши планы сейчас сконцентрированы на том, что все еще возможно, — а это малая приватизация. Уже по состоянию на сегодня порядка 2 млрд мы смогли аккумулировать в бюджет и это абсолютный рекорд по доходам от малой приватизации» — отметил г-н Антоненко.

Особый ряд вопросов Денис Бугай посвятил кейсу с гостиницей «Днепр». Леонид Антоненко констатировал, что  продажа гостиницы «Днепр» принесла 1.1 млрд грн. По его мнению, успех гостиницы «Днепр» продиктован рядом факторов: это чистый актив (никто не успел внедриться внутрь этого актива, чтобы составить там некие проблемы или препятствия для будущей приватизации); в виртуальные дата-румы, которые были созданы, были загружены отчеты крупнейших экспертов на соответствующих рынков, они содержали чистые выводы; любой желающий мог сделать ставку. «Все инвесторы, кто заявился на этот аукцион, были украинцами. Это говорит о недооцененном спросе внутри Украины» — подчеркнул спикер.

Также Денис Бугай поинтересовался тем, какие изменения коснулись аренды государственного имущества. «Мы камня на камне не оставили от того, как выглядела аренда государственного имущества в прошлом.Основная революция — мы перестали оценивать имущество для целей его приватизации или аренды. Оно выставляется на аукцион по статусной балансовой стоимости. Кроме этого, у нас сейчас в аренду выставляются объекты без определения целевого назначения, и арендатор может использовать их на свое усмотрение, как он считает нужным. Стартовая цена — 12% годовых, она может варьироваться как вверх так и вниз» — подчеркнул г-н Антоненко.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *