30 марта, 2022 11:59

Люстрированные чиновники могут исключить информацию о себе из реестра

Действуют новые правила исключения из реестра люстрации сведений о лице, в отношении которого применен запрет, предусмотренный частью третьей или четвертой статьи 1 Закона «Об очищении власти».

Теперь запросить исключение данных о себе из реестра может сам чиновник.

ЕСПЧ требует внести изменения в закон о люстрации

Основанием для исключения из реестра сведений о лице, которому запрещено занимать государственные должности, является обращение от органа, проводившего проверку, или от лица, сведения о котором содержит реестр с предоставлением заверенной копии одного из следующих документов:

обоснованного решения об отмене результатов проверки, что свидетельствует об отсутствии оснований для применения люстрационных запретов, от органа, проводившего проверку, в бумажной форме за подписью уполномоченного лица органа, заверенной печатью, соответствующего судебного решения в бумажной форме с надлежащим образом оформленным подтверждением о вступлении в законную силу; свидетельства о смерти в бумажной форме.

Изменения в Положение о Едином государственном реестре лиц, в отношении которых применены положения Закона «Об очищении власти» внесены приказом Минюста от 17.07.2020 № 2454/5.

О том, как судьи обжаловали свою люстрации и как сложилась судебная практика читайте в материале «Не повод для тождества».

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *