24 марта, 2022 12:00

Минфин перейдет на электронный аудит налогоплательщиков

Министерство финансов разработало Концепцию внедрения электронного аудита (е-аудита) для налогоплательщиков. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Целью Концепции является переход на качественно новый уровень осуществления контрольно-проверочной работы.

Механизм электронного аудита базируется на информации, полученной от налогоплательщиков в виде стандартного аудиторского файла (SAF-T).

SAF-T — это стандартизированный формат предоставления налогоплательщиками бухгалтерской и финансовой информации в электронном виде в налоговые органов, содержит экспортируемые из исходной системы учета достоверные данные о наличие и состояние активов, собственного капитала и обязательств, а также изменения в финансово-хозяйственной состоянии налогоплательщика за определенный период.

Автоматизированная обработка полученного аудиторского файла даст возможность для быстрого выявления наиболее рисковых как субъектов (налогоплательщиков), так и объектов (транзакций) для налоговых проверок.

Результаты такой обработки могут быть использованы:

для оперативного исправления выявленных расхождений налогоплательщиками; во время отбора налогоплательщиков для проведения налоговой проверки.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *